14:34 25.01.2022

Применение противопожарных дверей и ворот в строительстве

3 мин читать
image

Наблюдать за слаженной работой пожарных команд, останавливающих разрушительное пламя, лучше всего из уютного кресла кинотеатра. Чтобы такие экстремальные приключения оставались только частью блокбастеров и экшн-фильмов, в реальной жизни стоит позаботиться о надежной защите помещений от огня. Противопожарные двери и ворота помогут решить эту задачу, кроме того, установка таких решений при строительстве зданий во многих случаях станет обязательной. 

Противопожарные отсеки — что это такое и зачем нужны

На этапе проектирования бизнес-центров, ТРЦ, производственных комплексов, жилых домов, паркингов и других помещений строительными нормами предусмотрено разделение зданий на противопожарные отсеки или секции. Для их создания используются перегородки с необходимым уровнем огнестойкости, а если в таких перегородках находятся дверные проемы или проезд для авто, в них устанавливаются противопожарные двери или ворота.

Зачем это нужно? В случае возгорания в одном таком отсеке пламя можно изолировать и предотвратить его распространение на другие секции. В зависимости от класса огнестойкости, пламя задержится в пределах одного отсека на время от 30 до 120 минут. В мегаполисах этого достаточно, чтобы ближайшая пожарная команда успела приехать на вызов и потушить пожар.

Но чтобы пламя не охватило все здание, недостаточно соорудить препятствия из негорючих материалов. Часто считается, что металлическое решение будет по умолчанию огнестойким, но это не так. Во время пожара существует еще одна опасность — повышение температуры до 180°C и выше. Если это произойдет, предметы в защищенном помещении начнут самовозгораться, даже если пламя еще не проникнет в комнату. Металлическая дверь нагреется до такого уровня в считанные минуты.

Огнестойкие двери — сдержат пламя, сохранят жизни и впишутся в интерьер

На сайте door.net.ua можно заказать огнестойкие решения для любых помещений. Компания TiSO производит противопожарные двери класса огнестойкости от EI 60 до EI 120 необходимых размеров и оснащает конструкции дополнительными опциями по пожеланию заказчика.

Такие решения проходят тщательные испытания. Минимальное время, в течение которого дверь гарантированно сдержит распространение пламени, указано в сертификате. При изготовлении используется надежная противопожарная фурнитура, а для защиты от взлома устанавливаются антисрезы и два замка.

Дизайн входных или внутренних конструкций, который подойдет к общему стилю современных офисных, жилых комплексов, ТРЦ и других помещений, выбрать будет легко, поскольку:

  • возможна порошковая окраска в любой цвет RAL;
  • до 25% дверного полотна можно остеклить. Для этого используются специальные многослойные блоки из пластин стекла, между которыми размещен слой прозрачного геля;
  • для придания эстетичного внешнего вида, например, в жилом комплексе, дверь можно оборудовать МДФ-накладками любого цвета с любым рисунком.

Заказчик также сможет обсудить особенности конструкции и выбрать дверь с подходящим типом открывания, системой «антипаника», с обычными петлями или для скрытого монтажа.

Огнестойкие ворота — надежная защита обеспечена

Чтобы разделить на противопожарные секции территорию подземного паркинга или крупного промышленного предприятия и обеспечить проезд транспорта и проход людей, используют противопожарные ворота.

Компания TiSO производит массивные решения, которые отлично справляются с защитными функциями, препятствуют проникновению на территорию посторонних лиц, при этом способны сдерживать огонь от часа до полутора часов. В зависимости от типа проема и предполагаемого режима эксплуатации выбирают распашные или откатные конструкции. Для всех решений доступны дополнительные опции: оборудовать ворота автоматикой, обустроить калитку для персонала, остеклить до 25% площади полотна и другие. Узнайте больше о характеристиках ворот и посмотрите другие противопожарные решения на сайте door.net.ua в Украине, оставьте заявку для получения подробной консультации менеджеров.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА