12:52 22.11.2021

Телеканал "Зоряний" презентует премьеру документального цикла "Хто ми?" о проблемах демографии

3 мин читать

"Куда деваются люди? Простой вопрос, на который нет простого ответа. За 30 лет Украина "недосчиталась" 10 млн душ. Что произошло и какова ситуация сейчас? Сколько нас будет к средине века? А сколько к концу? Кто будет жить на этой земле?" - так описывает команда телеканала "Зоряний" темы, которые поднимаются в первом фильме из 12-серийного цикла "Хто ми?"

Участники демографического сериала - ведущие эксперты, академики НАН Украины, специалисты первой величины: академики Элла Либанова, Василий Лазоришинец, Владислав Каминский, Татьяна Татарчук, Владимир Литвин, представители Госкомстата и Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, известные философы, а также представители духовенства - все они - наши современники, которые анализируют перспективы нашего будущего.

Авторы проекта: продюсер Василий Киба, режиссер Татьяна Яцина и журналист Ольга Скотникова.

 Ведущие фильмов: журналист Татьяна Гаврильчук, актер и режиссер Дмитрий Костылев и иподьякон Александр Плиска.

 У каждого из ведущих - своя линию расследования: куда же деваются люди?

"Сегодня я не могу сказать: сколько людей живет в Украине", - утверждает Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, ведь последняя перепись населения проводилась 20 лет назад, в 2001-м.

"Сколько точно уехало людей за 30 лет? Точной цифры вам никто не скажет. Речь может идти о трех миллионах граждан", - говорит в фильме Алексей Позняк, зав отделом миграционных исследовании. Он считает, что "свято место пусто не бывает" и в Украину будет приезжать и оседать больше представителей из Средней Азии. Со временем речь может идти о "политической нации".

Как влияет выбор экономической модели на население? За 30 лет независимости с карты Украины исчезло 500 сел. "В Украине в агросекторе выбрали модель крупных агрохолдингов", - напоминает Александр Гладун, зам.директора Института демографии и социальных исследований имени по научной работе.

Для сравнения - в Польше - за основу взяли фермерское хозяйство и там есть "привязка" фермеров к земле, а крупным агрохолдингам такое не нужно, в них работают наемные рабочие. В результате на огромных территориях никто не живет.

Что же касается рождаемости, то она резко упала. В 2020-м году в Украине на свет появилось 292 тысячи детей. "На тысячу населения где-то одиннадцать и одна, одиннадцать и четыре десятых. Такой период у нас был только в девяносто втором году - одиннадцать и четыре десятых на тысячу и в этот период - одиннадцатый - четырнадцатый" -, говорит в фильме "Хто ми?" Наталья Власенко, советник главы Госкомстата. В наши дни на одну женщину припадает одна и две десятых ребенка.

Увеличение смертности и падение рождаемости усилила пандемия коронавируса. Но есть и более долгоиграющие причины. По мнению академика НАМН Украины Вячеслава Каминского: "Сегодня каждая пятая семья в Украине не может иметь детей. А это - миллион семей!" Вячеслав Каминский считает, что необходима господдержка для помощи таким семьям в плане репродуктивных медицины.

Премьера первой серии документального демографического проекта "Хто ми?" состоится 22 ноября в 20.00 на телеканале "Зоряний".

Всего авторы готовят к показу 12 серий, каждая из которых исследует важные составляющие демографической ситуации в современной Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА