12:22 21.10.2021

С начала года Днепропетровскгаз передал на поверку почти 23 тыс счетчиков газа

2 мин читать
С начала года Днепропетровскгаз передал на поверку почти 23 тыс счетчиков газа

За 9 месяцев 2021 года специалисты АО "Днепропетровскгаз" совместно с представителями ГП "Днепрстандартметрология" выполнили проверку 22,9 тыс бытовых счетчиков газа. После госповерки более 52% приборов учета газа были признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

"Количество приборов учета газа, которые Днепропетровскгаз может заменить за тарифные средства ежегодно определяет госрегулятор НКРЭКУ. В соответствии с планом развития нашей компании на 2021 год предусмотрено более 12 млн грн. инвестиций для замены 6395 непригодных счетчиков газа и 8,5 млн грн. для формирования обменного фонда бытовых узлов учета", - комментирует технический директор Днепропетровскгазу Сергей Бачурин.

По результатам работы в 2021 году более 12 тыс счетчиков были признаны непригодными к дальнейшему использованию. Более 11,8 тыс счетчиков будут заменены компанией за счет собственных средств.

Также во время поверки зафиксировано 169 подтвержденных случаев противозаконного вмешательства в работу приборов. Важно отметить, что недобросовестные потребители теряют больше средств, ведь оплачивают стоимость услуг по поверке, стоимость нового счетчика и возмещают нанесенный ущерб.

Услуга по периодической поверке узлов учета газа является бесплатной для клиентов и включает демонтаж, транспортировку, монтаж, техобслуживание и связан с такой поверкой ремонт.

В соответствии с Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности" все средства измерительной техники, в том числе и бытовые счетчики газа, подлежат периодической поверке через некоторый межповерочный интервал. Бытовые приборы учета газа поверяются каждые 8 ​​лет.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых занято 38 000 специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА