14:35 25.08.2021

Нужно ли мне делать тест на коронавирус?

3 мин читать

Коронавирус мутирует, приводя к новым волнам заболеваемости в разных странах.  Чтобы замедлить темпы распространения COVID-19, защитить себя и близких, важно внимательнее относиться к своему здоровью. А при появлении типичных симптомов — как можно скорее пройти обследование.

Во-первых, своевременная диагностика дает возможность назначить пациенту правильное лечение, ускорив тем самым выздоровление. Во-вторых, тестирование показывает, кто должен немедленно уйти на самоизоляцию, чтобы не заражать окружающих.

Выясним, в каких ситуациях необходимо обратиться в лабораторию и сдать тест на коронавирус в Киеве или другом украинском городе.

Кому нужно тестироваться?

Министерство здравоохранения Украины на основе рекомендаций ВОЗ определяет тестирование на ковид как обязательное для каждого, кто:

  • Страдает от высокой температуры тела, удушающего сухого кашля, затрудненного дыхания, боли в груди, быстрой утомляемости, ухудшения или полной потери обоняния и вкуса.
  • Болеет пневмонией.
  • Собирается выехать за пределы страны, если правительство государства назначения требует справку о негативном анализе на ковид.
  • На протяжении последних 14 дней вернулся домой из заграничного путешествия или непосредственно общался с такими людьми.
  • Контактировал с теми, чей тест на COVID-19 дал положительный результат.

Рекомендуется пройти диагностику людям старше 60 лет, если они заметили у себя какие-либо симптомы ОРВИ.

Какие есть виды исследований и что они определяют?

Частные и государственные лечебно-диагностические учреждения проводят такие анализы на COVID-19:

  1. Экспресс-тесты на антигены.
  2. Исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
  3. Иммуноферментный анализ (ИФА) на антитела.

Для экспресс-теста берут мазок со слизистых тканей носа или ротовой полости. В течение 15-30 минут анализ показывает, есть ли во взятом биологическом материале специфические белки вируса.

Для ПЦР также нужны образцы изо рта/носа. Между взятием биоматериала и получением готового результата проходит 12-24 часа. Анализ выявляет РНК вируса в организме.

Для ИФА используют венозную кровь. Методика позволяет выяснить, содержатся ли в крови пациента антитела к SARS-CoV-2. То есть белки-иммуноглобулины, которые вырабатываются в ответ на проникновение в организм инфекции, сохраняются в кровяном русле в течение нескольких месяцев и противодействуют повторному заражению.

Какой вариант диагностики выбрать?

Если у вас только что появились симптомы ковида, можно сделать быстрый тест на антигены. Наибольшая их концентрация наблюдается на первом этапе заболевания.

Через 5-7 суток коронавирус начинает ослабевать, количество антигенов уменьшается, поэтому сделанное в это время экспресс-исследование может быть ложноотрицательным.

ПЦР-анализ обеспечивает высокую информативность на любой стадии заболевания. С его помощью можно диагностировать COVID-19 даже задолго до первых симптомов.

Именно такое тестирование назначают беременным, пациентам, которых готовят к операциям. Его надо сделать гражданам, планирующим выезжать за границу, и тем, кто прибыл из другой страны.

Чувствительность экспресс-тестов колеблется в пределах 80%. Для исследования методом ПЦР этот показатель достигает практически 100%.

ИФА на антитела может показать, что человек болел ковидом в течение последних нескольких месяцев или болен сейчас, при этом инфекционный процесс находится в фазе завершения. От момента инфицирования до формирования первых антител в организме больного проходит минимум 1-2 недели. Если сдать иммуноферментный анализ в первые дни болезни, он окажется ложноотрицательным.

Куда обратиться для обследования?

«Медилабс» приглашает всех желающих пройти тест на коронавирус в Киеве, Хмельницком, Виннице. В этих городах, обратившись в отделения лаборатории и пункты забора биоматериалов, можно сдать ПЦР-анализ для выезда за границу.

Результат вы получите на бланке международного образца с QR-кодом и переводом на английский язык. Услуга перевода бесплатная.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА