10:47 17.05.2021

Diligent Capital Partners и FMO инвестируют $ 20 миллионов долларов в ведущего украинского производителя кормов Edinstvo Group

4 мин читать

Инвестиционный фонд Diligent Capital Partners (DCP) и нидерландский банк развития FMO договорились приобрести миноритарный пакет акций Edinstvo Group, ведущего производителя кормов для промышленных клиентов, фасованных комбикормов, премиксов, концентратов, кормовых добавок и дистрибьютора ветеринарных препаратов, вакцин для сельскохозяйственных животных и товаров для домашних животных в Украине. Edinstvo Group объединяет четыре комбикормовых завода (Диканский, Лохвицкий, Летичевский и АргоКом) и крупнейшего в Украине завода по производству премиксов "Инбел" (Novacore). Инвестиции в размере $ 20 миллионов будут направлены на строительство завода по переработке сои, расширение мощностей по производству кормовых добавок и установку дополнительных линий по производству фасованного комбикорма. Ожидается, что эти проекты снизят производственные затраты компании, увеличат производство фасованных кормов, а также будут способствовать созданию новых рабочих мест.

"Я горжусь работой команд DCP и Edinstvo Group, которые, несмотря на неопределенность и экономическую турбулентность прошлого года, достигли договоренностей и успешно реализовали соглашение. Мы особенно благодарны FMO за поддержку инвестиционной стратегии DCP, направленной на дальнейшую трансформацию аграрного сектора Украины, от эффективного производства и экспорта сырья в направлении увеличения глубины и доли переработки внутри страны. Edinstvo Group является прекрасным примером успешной реализации бизнес-модели с высокой добавленной стоимостью в Украине, что в свою очередь поддерживает производство продуктов животноводства как для внутреннего потребления, так и для экспорта. Edinstvo Group имеет амбициозные планы по дальнейшему развитию, и мы рады выступить финансовым катализатором этих изменений", - отметил соуправляющий партнер Diligent Capital Partners Дэн Пасько.

"FMO заинтересован в сотрудничестве с Edinstvo Group. Наша цель как банка развития - расширять возможности местных предпринимателей и поэтому мы надеемся внести свой вклад в следующий этап развития Edinstvo Group. Совместно с нашим партнером DCP мы стремимся укрепить компанию, расширить ассортимент товаров с добавленной стоимостью и способствовать созданию новых рабочих мест", - отметил Яап Рейнкинг, директор департамента прямых инвестиций FMO.

"Сотрудничество с DCP и FMO - качественно новый этап в развитии Edinstvo Group. Мы рады получить таких надежных и опытных партнеров в реализации наших бизнес-планов. Инвестиционное соглашение позволит оптимизировать существующую бизнес-модель, усилить наши позиции на рынке, совершенствовать качество продукции и расширить ассортимент товаров с высокой добавленной стоимостью", - отметил Сергей Семеняченко, соучредитель и член совета директоров Inter Edinstvo Holding.

Виталий Струков, управляющий партнер BDO Corporate Finance Украина и эксклюзивный финансовый советник Edinstvo Group, отметил: "Наше сотрудничество с Edinstvo Group насчитывает более десяти лет и начиналось с формирования долгосрочной стратегии и привлечения финансирования от ЕБРР для реализации этой стратегии. Edinstvo Group относится к "высшей лиге" производителей комбикормов и премиксов в Украине, и я рад, что нам удалось найти надежного и опытного инвестиционного партнера, DCP, который поддержит Edinstvo Group в реализации долгосрочной стратегии развития ".

Соглашение сопровождали советники международно признанных компаний: Avellum, OMP, Eterna Law, адвокатское объединение Снарк - сопровождали юридическое направление, Deloitte - финансовое и налоговое, AVGroup - экологическое и социальное, Civitta - коммерческое.

Справка

Diligent Capital Partners (DCP) - фонд прямых инвестиций с фокусом на экспортно-ориентированные компании, агробизнес, а также компании из сектора потребительских товаров и услуг.

FMO - нидерландский банк развития. Как ведущий импакт-инвестор, FMO поддерживает рост частного сектора в странах и на развивающихся рынках с помощью инвестиций в амбициозные проекты и предпринимателей. Имея 50-летний опыт работы, в FMO убеждены, что сильный частный сектор способствует экономическому и социальному развитию, предоставляет людям возможности для использования своих навыков и улучшения качества жизни. Фокус FMO сосредоточен на трех секторах: финансовые учреждения, энергетика и агробизнес, пищевая промышленность и водные ресурсы. FMO является одним из крупнейших банков развития частного сектора, под его управлением - 9.3 млрд евро в более чем 85 странах мира. Больше информации по ссылке: www.fmo.nl

Edinstvo Group - ведущий производитель кормов в Украине, ранее входивший в состав Inter Edinstvo Holding. Компания производит комбикорм для промышленных клиентов, широкий спектр фасованных комбикормов, премиксов, белково-витаминных концентратов и кормовых добавок, а также занимается дистрибуцией ветеринарных препаратов, вакцин и товаров для домашних животных. Продукция реализуется под торговыми марками Щедрая нива, Баланс Оптима, Feedline, BestMix, Provitan, ТОП Корм, MAX Эффект, FeedMix, Intelligent Nutrition, AnimAll.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА