17:08 09.12.2020

Экспертное заключение, которое невозможно подделать, представили в Национальном экспертно-строительном альянсе Украины

2 мин читать

Сегодня впервые в Украине в Национальном экспертно-строительном альянсе (НЕСАУ) состоялась презентация цифрового экспертного отчета. Альянс работал над этим практически год - с момента, когда в мире только начиналась эпидемия коронавируса.

"Оказалось, что попытки облегчить работу экспертных организаций (а подписей под отчетом обычно немало), пригодились не только экспертизе в строительстве, но и всем, кто имеет большую договорную базу, чей бизнес требует оформления большого количества документов. Теперь все это можно делать безопасно, удобно, он-лайн", - объяснил преимущества нововведения Александр Петушков, исполнительный директор НЕСАУ.

Сегодня представители 44 экспертных организаций наблюдали, как на практике можно перевести экспертный отчет с бумажной формы в цифровую. Для этого надо подключиться к модулю, при наличии КЭП и лицензии на использование, который выдается разработчиком. Группа компаний WIN EXPERTS предоставила возможность провести эксперимент на собственном сайте.

"Эта разработка реализована на основе КП СОТА, которая поддерживает работу в режиме"ФРЕЙМ", и позволяет ее интегрировать в личный веб-ресурс экспертной организации", - говорит Виктория Ярута, специалист по внедрению проектов группы компаний LINKOS.

Именно эта известная в Украине компания стала партнером Национального экспертно-строительного альянса в разработке программного обеспечения цифрового экспертного отчета.

Специалисты отмечают, что цифровой экспертный отчет невозможно подделать, ведь на документе - цифровая подпись и печать. И это - важный шаг к очищению экспертного рынка от недобросовестных организаций. Также новый документ имеет надёжную защиту.

"Это показатель того, что экспертное сообщество самостоятельно решает проблемы, предлагает повестку дня в оотрасли, не дожидаясь указаний сверху. Это - европейский подход, ведь именно так происходит в ЕС, где роль общественных профессиональных объединений решающая. Они имеют такую силу, авторитет и влияние, как министерства", - подытожил событие Виктор Лещинский, президент НЕБАУ.

Для членов альянса готовы пользоваться новым цифровым документом компания LINKOS предлагает скидки: 25% на приобретение лицензии, бесплатную интеграцию решения в сайт компании, а также бесплатное наложения КЭП. Надо только успеть принять решение до нового года.

В НЕБАУ отмечают, что желающим работать в двумя формами: бумажной и цифровой, такая возможность предоставляется.

Итак, две инициативы - цифровая запись с DataMatrix-кодами и перевод экспертного отчета в цифровой формат - достижения неба и IT-партнеров в 2020 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА