13:34 27.11.2020

Украинские IT-разработки для неслышащих позволяют развивать бизнес и жить полноценной жизнью

3 мин читать
Украинские IT-разработки для неслышащих позволяют развивать бизнес и жить полноценной жизнью

Предприниматель Владимир Божко, лишившийся слуха в детстве, успешно развивает собственное турагентство для неслышащих и слабослышащих людей, используя отечественные IT-разработки.

Об этом сам бизнесмен рассказал в интервью «Сегодня».

Владимир Божко более 30 лет работал закройщиком в ателье, но при этом, мечтал о том, чтобы открыть собственный бизнес – специализированное турагентство для неслышащих. Однако ему постоянно приходилось сталкиваться с коммуникационным барьером.

«Раньше ведь переводчиков вообще не было, я сам читал по губам, писал на листике. Для нас, неслышащих людей, решение любого вопроса в банке, собесе, ЖЭКе – это всегда очень сложно», - рассказывает он.

Однако с развитием технологий, для людей с нарушением слуха также начали открываться новые возможности. Большую роль в этом сыграл украинский IT-специалист Виталий Потапчук. Он тоже от рождения имеет нарушение слуха, поэтому очень хорошо понимает сложности, с которыми сталкиваются неслышащие и слабослышащие в обычной жизни.

«И я рад, что именно в нашей стране появился целый ряд удобных мобильных приложений. Это «Переводчик ЖЯ» (ЖЯ – жестовый язык), «SoundMonitor» – предупреждает об опасных звуках вблизи, приложение «Dance» благодаря которому мы можем чувствовать музыку, «Connect» – преобразовывает голосовую речь в текст и наоборот, текст в голос. Эти приложения позволяют нам общаться со слышащими людьми и не испытывать дискомфорта, связанного со сложностями общения», – рассказывает Владимир Божко.

Параллельно с разработкой мобильных приложений для неслышащих, Виталий Потапчук также развивает «Центр социального сопровождения неслышащих и слабослышащих», где работают переводчики жестового языка, которых в Украине очень не хватает. В комплексе, для людей с нарушением слуха, это значительно упрощает как решение бытовых вопросов, так и бизнес-задач. Ведь если раньше им приходилось оставлять заявки и ждать переводчиков от нескольких часов до нескольких дней, то теперь они могут получить доступ к услугам переводчика онлайн.

«Раньше, приходя в банк и обращаясь к менеджеру в письменной форме, со мной часто общались нехотя и сквозь зубы. Слышащие люди не понимают жестового языка и не понимают масштабов дискомфорта людей с нарушением слуха. Сейчас же я прихожу в банк, вызываю в приложении переводчика, он подключается к диалогу…  все это происходит онлайн, быстро и очень просто», - отмечает Владимир Божко.

Благодаря этим разработкам, он успешно развивает бизнес: если вначале туры для неслышащих и слабослышащих организовывали по Украине и Европе, то сейчас география расширилась, есть возможность организовывать поездки в Объединенные Арабские Эмираты, Египет и другие страны.

Владимир отмечает, что развитие турагентства для него важно не только как бизнес, но и как возможность продемонстрировать окружающим, что неслышащие и слабослышащие люди – полноценные члены общества, которые могут быть вполне успешными.

«Мы такие же люди, как и слышащие, просто отсутствие слуха – наша особенность. В США глухих не считают инвалидами, а в Украине некоторые люди нас считают умственно отсталыми. Для меня очень важно, что на своем примере я могу показать – как неслышащие и слабослышащие, с помощью приложения, могут преодолеть все барьеры в коммуникации, открыть собственный бизнес, стать успешными и независимыми», - подчеркивает он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА