08:00 29.09.2020

Как спасли украинские леса. Пример Понинковской картонно-бумажной фабрики

2 мин читать

Проблема варварской вырубки лесов с каждым годом становится все более актуальной для Украины, провоцируя экологические кризисы и паводки. Как заявлял глава Гослесагентства Андрей Заблоцкий: "В прошлом году объемы незаконной вырубки леса возросли почти в семь раз – до 118 000 кубометров, из 17,7 тысячи кубометров годом ранее".

Частично это обусловлено устаревшим подходом украинских производителей, массово использующих древесину в качестве сырья. Однако есть и приятные исключения. Понинковская картонно-бумажная фабрика доказывает, что экологически ответственное производство все-таки может быть успешным и подавать пример другим производителям. Об этом говорится в телесюжете "Нового канала".

Как отметила главный технолог Понинковской картонно-бумажной фабрики Елена Радюк, все производство на фабрике основывается исключительно на вторичном сырье, что позволяет сохранить украинские леса от вырубки.

"За год наша фабрика переработала около 96 000 тонн макулатуры. Одна тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины. Около 100 кг макулатуры спасают от вырубки одно дерево, а в промышленном масштабе переработка макулатуры спасает целые леса", – заявила Елена Радюк.

Пример Понинковской картонно-бумажной фабрики можно считать знаковым еще и потому, что предприятие постоянно наращивает темпы своего производства. Например, как заявил Гендиректор предприятия Руслан Сава, за минувший месяц Понинковская фабрика продемонстрировала рекордные показатели.

"В августе мы произвели 8000 тонн бумаги и картона. С момента возрождения фабрики и впервые с начала пуска гофропроизводства нами выпущено 9 млн квадратных метров гофропродукции. У фабрики завершенный цикл производства, основанный на использовании вторичного сырья", – заявил Руслан Сава.

Напомним: Понинковская картонно-бумажная фабрика является одним из старейших предприятий Украины в области бумажной промышленности. Первое письменное упоминание о Понинковской бумажной фабрике датируется 1787 годом. Кроме того, фабрика является одним из крупнейших предприятий Украины, работающих на вторичном сырье. Понинковская фабрика известна своими экологическими инициативами, в частности закупкой концентрированной пасты водорослей хлореллы для очистки реки Хомора естественным путем, и масштабной реконструкцией очистных сооружений.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА