16:56 22.06.2020

Новые проекты в "Экошколе" от "Фармака"

6 мин читать

Ученики 25 школ со всей Украины представили свои экопроекты, направленные на сохранение природных ресурсов и экономию средств образовательных учреждений. Три лучших – получили мини-гранты от АО "Фармак" на реализацию своих проектов.

"Экошколу" "Фармак" реализует в сотрудничестве с ОО "Украинский экологический клуб "Зеленая Волна"".

Победителей выбрала конкурсная комиссия, в состав которой вошли: Павлик Павел Николаевич, операционный директор АО «Фармак»; Зубарева Елена Вячеславовна, руководитель департамента корпоративных коммуникаций и устойчивого развития; Сергиенко Ирина Николаевна, директор Детского оздоровительного-экологического центра Оболонского района. Киева; Халаим Александра Олеговна, кандидат биологических наук, председатель ОО "Украинский экологический клуб "Зеленая Волна""; Бэй Ирина Николаевна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии высокомолекулярных соединений НАН Украины; Артемьева Надежда Александровна, менеджер грантовых проектов ОО "Гринкубатор"; Козак Елена Милановна, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры экологии Национального университета "Киево-Могилянская академия"; Филоненко Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры методики естественно-математического образования и технологий университета ИППО Киевского университета им. Б. Гринченко.

Проекты-победители:

Первое место: Потичанский филиал I–II ст. с дошкольным подразделением ОЗ "Решетиловский лицей им. И. Л. Олейника" с проектом "Создание экоуголка" получит грант на сумму 25 000 грн. Второе место: Новояворовская ООШ № 2 I–III ступеней с проектом "Утилизация вторсырья с целью энергосбережения на базе второй школы» получит грант на сумму 20 000 грн. Третье место: ООШ I–III ступеней № 1 Мирноградского городского совета Донецкой области с проектом "Умные краны" получит грант на сумму 15 000 грн.

Кроме того, были отмечены проекты в специальных номинациях.

Приз зрительских симпатий – КЗСОР "Сумская областная гимназия-интернат для талантливых и творчески одаренных детей", г. Сумы с проектом "Изготовление экобумаги" получит грант на сумму 7000 грн. Специальный приз от АО "Фармак" – Шосткинский учебно-воспитательный комплекс: специализированная школа I–III ступеней – лицей Шосткинского городского совета с проектом "Бесконтактная экономия воды" получит грант на сумму 15 000 грн.

Но победители – на самом деле все. Ученики получили уникальные знания, которые смогут применить в дальнейшей жизни.

"Скажите, вы можете представить свою жизнь без воздуха, воды, тепла? А можете представить жизнь без бумаги, лекарств и электроэнергии? И важный вопрос – как сбалансировать производство, необходимое для всех, с экологией? Иногда простые правила и привычки могут спасти и жизнь, и планету от вредного воздействия. Именно этому мы обучаем школьников в "Экошколе". Надеемся, что они поделятся этими знаниями с родителями и друзьями. Сегодня все, кто с нами – лидеры. Лидеры перемен и лидеры новой экологической Украины. В которой работают только экологически сознательные предприятия, как "Фармак". Миссия "Фармак" – делать доступным лечение эффективными и качественными лекарствами. Наши лекарства практически во всех терапевтических группах; ежегодно на рынок выводится в среднем 20 лекарственных препаратов и примерно 110 находятся в разработке. Вместе с тем, в процессе производства появляются различного рода отходы и выбросы. "Фармак" – экологически сознательная компания. В 2019 году потребление электроэнергии уменьшилось на 10%; газа на 23% на гривну выпущенной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Количество выбросов уменьшилось на 22,99%. За последние 5 лет на экологические проекты было потрачено в общей сложности более 55 млн грн. В 2020 году более 100 000 евро было инвестировано в модернизацию Участка по очистке промышленных сточных вод Департамента по производству АФИ. Всё это отвечает не только миссии, целям и политике Компании, но и целям Глобального договора ООН в сфере защиты окружающей среды. "Фармак" стал первой фармацевтической компанией, присоединившейся к Сети Глобального договора ООН. А в 2019 году исполнительный директор вошел в состав наблюдательного совета Сети в Украине", – сказал Павел Павлик, операционный директор АО "Фармак".

"Когда в конце лета 2019 года мы решили перейти с проектом "Экошкола" в онлайн-формат, основное стремление было охватить как можно больше слушателей и предоставить равные возможности школьной молодежи со всей страны приобретать современные знания по экологии и защите окружающей природной среды, формировать свои локальные экологические сообщества и представлять свои проекты на конкурсе "Экошколы". Тогда мы не понимали, что идем на один шаг впереди общемировых тенденций по виртуализации образования. Мы не ожидали, что онлайн-платформа "Экошкола" уже в первый год своего существования примет 300+ участников из всех областей Украины, которые успешно пройдут полный курс обучения (12 лекционных занятий, тестов и домашних заданий). Это – индикатор заинтересованности украинской молодежи в экологических вопросах и наша надежда на экобезопасное будущее страны. 25 заявок на школьные экопроекты было подано на финальный конкурс "Экошколы", и мы вместе с участниками защиты имели возможность совершить путешествие с запада на восток, с севера на юг Украины. Были интересные темы, глаза детей, горящие желанием менять свой местный мир к лучшему", – отметила Александра Халаим, к. б. н., председатель ОО «Украинский экологический клуб "Зеленая Волна"".

В "Экошколе" было зарегистрировано более 1200 учеников со всех уголков Украины. В финальном конкурсе мини-грантов приняли участие более 25 городов, городков и сел. В частности, заявки поступили из следующих населенных пунктов – Старый Мизунь, Селидово, Славянск, Изяславск, Люботин, Бердянск, Шостка, Белая Церковь, Львов, с. Дивизия (Одесская обл.), пгт Кушугум, Шумск, Краматорск, Лютеж, Мирноград, с. Дубрыничи, Ватутино и другие.

В 2020 году к проекту "Экошкола" от "Фармак" присоединился Национальный центр "Малая академия наук Украины".

СПРАВКА О ПРОЕКТЕ

В 2018 году пилот проекта "Экошкола" успешно реализован в Шостке, где расположен департамент по производству АФИ АО "Фармак". Его участниками стали 9 школ города. В рамках проекта учащиеся 8–11 классов прошли образовательный курс, который длился 8 месяцев, по глобальным теоретическим экологическим вопросам и научились применять полученные знания на практике. Лучшие проекты, направленные на решение экологических проблем конкретной школы, получили мини-гранты от АО "Фармак" на их реализацию. Успешный старт проекта "Экошкола" позволил транслировать его в разные части Украины, привлекая драйверов экологически-просветительского движения, социально-ответственный бизнес и, главное, – неравнодушную, прогрессивную молодежь страны. В 2018 году проект "Экошкола" вошел в 20-ку лучших социальных проектов Украины.

В 2019 году "Фармак" расширил границы экологического проекта "Экошкола" и привлек к нему 10 школ Киева. Для школьников было разработано уникальное учебно-методическое пособие, вобравшее в себя самые главные и важные вопросы, с которыми сталкивается сегодня мир. Учебно-методическое пособие "Экошкола" одобрено Министерством образования и науки Украины.

С 1 сентября "Экошкола" стала национальным проектом и охватила всю Украину, запустив онлайн-платформу https://ecoschool.com.ua.

Реализованные проекты:

"Зарядка Драйв". Велосипед-генератор, который производит энергию и заряжает мобильные устройства.

Установка фонтанчиков, из которых можно пить очищенную воду.

Установка сенсорных водопроводных смесителей.

"Вторая жизнь органических отходов". На прилегающей территории учебного заведения установлена система ферментации органических отходов в виде мини-вермифабрики.

"Биогумус" – термокомпостер для переработки органического мусора и получения биогумуса, который является удобрением для растений.

"Капля за каплей вытекает река". Экономия воды благодаря установке экономизатора-аэратора на смесители. Устройство позволяет сократить на 50% потребление воды.

"Яркая школа". Лампы накаливания заменены на энергосберегающие LED-лампы. Благодаря этому потребление электроэнергии в учебном заведении может уменьшиться в 7 раз.

"Оптимизация и эффективное использование тепла в помещении".

"Создание учебно-исследовательских экоклумб школы".

"Школа – без пластика".

Награды проекта "Екошкола":

  1. Финалист в категории "Планета", Partnership for Sustainability Award 2019.
  2. В Топ-10 проектов устойчивого развития Украины по версии журнала "ТОП-100. Рейтинг крупнейших".
  3. Знак отличия Глобальной сети ООН – Green Business Ukraine.
  4. Топ-20 компаний с лучшими социально ответственными практиками по результатам еженедельника "ФОКУС".
  5. "Экошкола" – один из лучших экопроектов "ECOtransformation".

Подробности на странице Фейсбук @EcoschoolFarmak или на сайте ecoschool.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА