16:33 02.12.2019

Почти 554 млн кубометров газа распределены потребителям Винницкой области за 11 месяцев текущего года

2 мин читать

С января по ноябрь 2019 г. АО "Винницагаз" распределено около 554 млн м куб. голубого топлива потребителям региона. Это на 17 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

60 % поставленных объемов приходится на бытовых потребителей. Населению доставлено почти 321 млн куб. м. Остальные объемы получили небытовые потребители. Так промышленность Винницкой области использовала почти 130 млн куб. м газа, предприятия ТКЭ 92,5 млн куб. м, бюджетные организации – 11,1 млн куб. м, религиозные организации – 0,33 млн куб. м.

"Объемы распределения газа в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 17 % или 11,7 куб. м. Такая тенденция наблюдается уже третий год подряд по всем категориях потребителей." - говорит коммерческий директор АО "Винницагаз" Владимир Антошко.

Поступление средств от предоставления услуг по распределению газа зависит от распределенных объемов энергоресурса. Из года в год объемы потребления голубого топлива в регионе уменьшаются, соответственно уменьшаются и поступления за оказанные услуги. В свою очередь газораспределительные сети требуют обслуживания независимо от объемов потребления. Тариф на распределение природного газа не пересматривался НКРЭКУ уже почти 5 лет. Из стоимости одного кубометра АО "Винницагаз" получает лишь 82 коп. с НДС. Из-за заниженного тарифа Операторы ГРМ несут миллионные убытки.

Ситуацию осложняет задолженность перед предприятием за предоставленные потребителям услуги распределения газа, которая на конец ноября превысила 11,7 млн грн. Из них 97 % задолжали предприятия - производители тепловой энергии. Остальное - бюджетные организации и коммунально-бытовые предприятия.

Основной сферой деятельности АО "Винницагаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Винницкой области составляет 54 %. Природный газ получают 450 тыс. семей и почти 4,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Объемы распределения составляют 781 978, 504  тыс. кубометров природного газа в год. АО "Винницагаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено более 73 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА