16:30 19.11.2019

В Черниговской области за последние два месяца обнаружили 353 случаев краж газа

2 мин читать

Сначала осени со стороны бытовых потребители специалистами АО "Черниговгаз" выявлено более 350 случаев нарушений связанных с учетом природного газа, из которых 121 - связаны с вмешательством в работу средства измерительной техники (СИТ), 22 - несанкционированное восстановление газоснабжения. За указанные нарушения физическим лицам-нарушителям доначислено более 310 000 грн.

Все счетчики газа подлежат обязательной поверке, поскольку это сложный механизм, который со временем изнашивается и подвергается воздействию со стороны внешних факторов. Именно во время таких поверок, а также непосредственно во время проверки счетчика (снятие контрольных показаний, контрольного осмотра) и выявляются факты несанкционированного вмешательства в работу измерительного прибора.

В случае подтверждения факта несанкционированного вмешательства в СИТ владелец прибора обязан возместить убытки Оператору ГРМ за проведение экспертизы.  Вынужден будет приобрести новый счетчик газа на деньги, а также ему будет доначислено неучтенный объем природного газа.

В октябре, одного из таких недобросовестных потребителей обнаружили в городе Нежин, Черниговской области. Потребитель Т самовольно вмешался в конструкцию счетчика за что и получил доначисление на сумму более 16 000 грн.

Услуга периодической поверки счетчика для физических лиц осуществляется за счет АО "Черниговгаз". Сюда же входит демонтаж, транспортировка и монтаж учетного прибора. В случае внеочередной поверки по требованию потребителя все расходы, связанные с процедурой, компенсируются последним.

Также в случае отказа в доступе к объекту бытового потребителя представителю АО "Черниговгаз" для снятия счетчика на периодическую поверку (или для его монтажа после поверки) потребителю изменяется режим начисления объемов природного газа в соответствии с требованиями Кодекса ГРС.

Справка:

Поверка счетчиков газа осуществляется согласно Закону Украины "О метрологии и метрологической деятельности", Порядком представления средств измерений на

периодическую поверку, обслуживание и ремонт, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.07.2015 № 474 (Кодексом газораспределительных систем, утвержденным постановлением НКРЕКП от 30.09.2015 № 2494, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 06.11.2015 за № 1379/27824

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА