15:50 19.11.2019

За 10 месяцев АО "Винницагаз" инвестировало в сети региона более 23 млн грн.

2 мин читать

С начала года объем инвестиций компании в газораспределительные сети Винницкой области в 2019 году уже достиг более 23,2 млн грн. На 1 ноября план развития АО "Винницагаз" на 2019 год выполнен на 89%.

Основными статьями расходов стали мероприятия по реконструкции сетей, замене непригодных счетчиков газа и обеспечение работы аварийно-диспетчерской службы компании. Во исполнение плана развития заменено 3,5 тыс. непригодных индивидуальных газовых счетчиков общей стоимостью 5,7 млн грн. При этом с начала года непригодными для дальнейшей эксплуатации признаны более 11,2 тыс. приборов с 24 тыс. поверенных. Выделенных инвестиций на эти цели катастрофически не хватает.

Для нужд аварийно-диспетчерской службы компании приобретены 5 автомобилей Peugeot Boxer общей стоимостью 3,3 млн грн. Новая техника обеспечивает быстрое и качественное реагирование на аварийные заявки потребителей, выявление и устранение аварий на газораспределительных сетях.

"На сегодня задача № 1 для "Винницагаз" - модернизация и реконструкция сетей, приведение их в соответствие к современному спросу. Это позволит уменьшить потери газа и расходы на содержание системы", - отмечает директор технический АО "Винницагаз" Владимир Билаш.

Так, 14,2 млн грн. инвестиций направлено на проведение капитального ремонта и реконструкции сетей, замену устаревшего газорегулирующего оборудования и средств защиты от коррозии. В частности, проведена реконструкция газопровода низкого давления протяженностью более 5,6 км. на сумму 946,2 тыс. грн.

Осуществлено четыре кольцевания газопроводов низкого давления общей протяженностью 915 м, благодаря чему удалось обеспечить стабильное давление у конечных потребителей. Стоимость работ составила 270,8 тыс. грн. Проведена замена 5-ти надземных отключающих устройств и капитальный ремонт 4-х газовых колодцев. Заменено 14 ШГРП и 2211 комбинированных домовых регуляторов давления по всему региону. В рамках модернизации сетей заменено одну ГРП на ШГРП. Проведен ряд других мероприятий в рамках подготовки сетей к отопительному сезону.

В общем на сегодняшний день компания обслуживает 17,2 тыс. км сетей, 3 тыс. единиц газорегулирующего оборудования (ГРП / ШРП), 1,6 тыс. станций катодной защиты, более 106 тыс. комбинированных домовых регуляторов давления. К концу 2019 компания планирует инвестировать в сети еще около 3 млн грн.

Основной сферой деятельности АО "Винницагаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации Винницкой области составляет 54 %. Природный газ получают 450 тыс. семей и почти 4,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Объемы распределения составляют 781 978, 504  тыс. кубометров природного газа в год. АО "Винницагаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Винницкой области. В 2018 году в бюджеты различных уровней компанией было уплачено более 73 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА