16:28 13.09.2019

Стартап Нация "Киберспорт в Украине: как гейминг трансформируется в карьеру"

3 мин читать

Chernovetskyi Investment Group в рамках проекта CIG Gaming стала инициатором образовательного public talk "Киберспорт в Украине: как гейминг трансформируется в карьеру". Публичная встреча состоялась 5 сентября в пространстве HUB 4.0 и объединила ключевых фигур в украинском киберспорте: игроков, инвесторов, стримеров, маркетологов и журналистов.

Владимир Кривко, управляющий партнер инвестиционной компании CIG

"Мы знаем, что киберспорт развивается стремительно и очень хотим, чтобы Украина в киберспортивном пространстве занимала значимое место, – отметил Владимир Кривко, управляющий партнер CIG. – Совсем недавно мы анонсировали запуск проекта CIG Gaming – это стратегическая инициатива по поддержке киберспорта в Украине. Наш первый шаг уже сделан. Мы подписали контракт с талантливым игроком FIFA – Александром Гришаем. И это только начало, наша цель – объединять выдающихся киберспортсменов под украинским флагом".

В ходе public talk участники обсудили пути развития карьеры киберспортсмена, командную игру и сольную карьеру, а также гонорары игроков, способы привлечения инвесторов и возможный вклад государства в индустрию.

Приглашенные эксперты – Иван Данишевский (ESM.one), Татьяна Кузьменко (NAVI), Вадим Воробьев (Maincast) и Алексей Колчанов (сооснователь StudyDive.com, адвокат) – отметили, что киберспорт развивается невероятно быстро, тенденции сменяют одна другую, это наблюдается и в Украине.

"В обществе до сих пор далеко не всегда различают понятия "гейминг" и "киберспорт". Их действительно связывает один инструмент – игры. Все игры развлекательные, но не все киберспортивные, – пояснил Иван Данишевский, основатель холдинга ESM.one. – Киберспорт – это в первую очередь состязания, часы тренировок, воля к победе, самоорганизованность и командная игра. Если ты проводишь время в игре ради того, чтобы победить, – ты киберспортсмен. Наша миссия состоит в том, чтобы четко обозначить разницу между геймингом и киберспортом, чтобы ее понимали и дети-киберспортсмены, и их родители".

Одним из главных показателей развития этой сферы служит интерес к киберспортивным командам и турнирам со стороны брендов, не связанных с геймингом, таких, например, как "Киевстар". Они, безусловно, стремятся присоединиться к актуальным IT-технологиям и завоевать новую аудиторию.
 
            Татьяна Кузьменко, возглавляющая отдел маркетинга мультигейминговой киберспортивной организации Natus Vincere, подчеркнула: "У нас работает целое маркетинговое направление со своими креативщиками, дизайнерами и менеджерами. Это такие же специалисты, как в других областях, но с четким фокусом на киберспорте. И рекламодатели приходят не только из мира IT: в последнее время аудиторией pro-гейминга все чаще интересуются производители минеральных вод, энергетических напитков и даже йогуртов. Думаю, дальше круг будет только расширяться".

Участники дискуссии сошлись во мнении, что украинский киберспорт находится лишь на начальном этапе развития, однако перед ним открываются большие перспективы.

Своим опытом поделился также Алексей Ногин, руководитель турнирной платформы WePlay!Esports. Нынешним летом его компания анонсировала строительство киберарен в Киеве и Лос-Анджелесе. Алексей отметил, что в киберспорте необходимо мыслить глобально. По его наблюдениям, аудитория таких турниров в США и в Украине практически не отличается. Кроме того, зрительский потенциал нашей страны как одной из мировых киберспортивных "арен" растет с каждым днем.

В ходе обсуждения киберфутболист Евгений Yozhyk Мостовик рассказал о своем опыте в игре и стриминге, акцентировав внимание на том, что медийный киберспортсмен основной доход получает благодаря рекламе. Остальное – ситуативные доходы от поддержки зрителей и монетизации показов на сервисах Twitch и YouTube.

Завершающая часть дискуссии собрала геймеров разных поколений и достижений. Александр DkPhobos Кучеря, Валерия Eleronka Бабенко, Александр Grishay10 Гришай и Дмитрий DIMAGA Филипчук продемонстрировали совершенно разные взгляды на карьеру киберспортсмена как профессии будущего. Но при этом с уверенностью утверждали, что украинский киберспорт сейчас на подъеме и уже конкурентен на мировом уровне.

"Очень важно, что эксперты и гости, объединенные интересом к киберспорту, смогли увидеть и услышать друг друга. Это поможет нам открывать новые возможности и формировать сообщество профессионалов", – подвел итог встречи Владимир Кривко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА