17:55 22.08.2019

Из-за низкой заработной платы АО "Николаевгаз" покидают квалифицированные специалисты

3 мин читать

Из-за низкой заработной платы из компании "Николаевгаз" массово увольняются работники. С начала года предприятие оставили 125 работников. На сегодняшний день недокомплектация кадрами составляет 15%.

Негативная тенденция текучести кадров в газораспределительной компании Николаевской области наблюдается уже не первый год. В 2017 году компанию покинули 284 работника, а в 2018 году - 363. С начала 2019 года из компании уволилось уже 125 специалистов. Сейчас в компании открыто 256 вакансий. Основной проблемой для привлечения квалифицированных кадров уже который год подряд является низкий уровень заработной платы.

Средств, заложенных в тарифе на распределение природного газа на оплату труда катастрофически не хватает для повышения заработной платы работников до конкурентоспособного уровня. Сейчас средний уровень зарплаты в "Николаевгаз" составляет около 8 тыс. грн., что почти на 20% меньше по сравнению со средней зарплатой по Николаевской области и на 38% меньше среднего уровня по промышленности в Украине.

"Приближается новый отопительный сезон, и мы крайне обеспокоены тем, что теряем квалифицированных работников с многолетним опытом. Рано или поздно может так случиться, что обслуживать газовую систему просто станет никому. А новых специалистов не можем привлечь, ведь с таким уровнем оплаты труда у них просто нет желания работать в компании", - рассказывает начальник управления персоналом АО "Николаевгаз" Инесса Мовчан.

Наиболее востребованными специальностями в АО "Николаевгаз" остаются слесаря по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов и газового оборудования, электрогазосварщики, мастера, инженера, водители, контролеры.

Сейчас единственным источником финансирования для АО "Николаевгаз" является тариф на распределение природного газа, который утверждается НКРЭКУ. Доля расходов на оплату труда персонала в тарифе составляет 37,5%. Однако, уже три года Госрегулятор не пересматривал тариф газораспределительной компании, который до сих пор остается на уровне 2016 года.

Профсоюзная организация компании неоднократно обращалась к НКРЭКУ и правительству с требованием учесть в тарифе на распределение природного газа повышение заработных плат газовиков до уровня, среднего по промышленности. Даже неоднократные акции протеста не принесли долгожданного результата.

Справка о компании:

АО "Николаевгаз" - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по распределению природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Годовой объем распределения природного газа составляет почти 500 млн. куб. м газа.

Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. АО "Николаевгаз" обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 349 тыс. семей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие "Нибулон", молочная компания "Лакталис", Вознесенский кожевенный завод "Возко", Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие.

АО "Николаевгаз" входит в десятку лучших налогоплательщиков области. Ежегодно предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней около 50 млн. гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА