09:03 25.06.2019

Управлять городами будут люди со смартфонами

2 мин читать
Управлять городами будут люди со смартфонами

В Киеве состоялся Форум "Пульс Украины", который определил развитие украинских общин. Вести общество вперед будут айти компании и стартаперы.

Сейчас на гребне развития цивилизации находятся айти сообщества и стартаперы. Они разрабатывают новейшие технологии, которые дают гражданам возможность влиять на работу власти, контролировать государственные финансы и внедрять собственные инициативы и блокировать властные. Именно это и обеспечивает демократическое развитие общества и его экономическое процветание.

"В Киеве уже работает около 40 проектов электронного управления, безопасности, транспорта, медицины, коммунальных услуг", - отметил во время Форума "Пульс Украины" Юрий Назаров, руководитель Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевского городского совета. - "Создав свой кабинет киевляне могут через смартфон пользоваться удобными услугами, контролировать работу власти и приобщаться к развитию города".

Через смартфон можно платить коммунальные услуги, подавать петиции, жалобы, а также контролировать расходы из бюджета. Подавать инициативы развития города и голосованием блокировать действия власти. Эти и другие услуги уже доступны киевлянам в рамках платформы "Киев смарт сити". На телефон могут приходить сообщения об изменении движения транспорта, прекращение горячего водоснабжения, а также сообщение о пожаре или другие техногенные катастрофы в зоне, где находится владелец смартфона.

Защитить граждан от опасностей и одновременно предоставить им инструменты демократии, стремятся все мегаполисы мира.

"Города становятся центрами демократии, сплоченности общин и одновременно социальной напряженности и опасности. А также причинами загрязнения окружающей среды или же наоборот - генераторами устойчивого роста и экологических инноваций ", - говорит Юрий Назаров.

Найти баланс и новые решения для обеспечения комфортного и безопасного жизни, а также прозрачности работы власти и возможности общины влиять на развитие своего города помогают стартаперы и инновационные разработки айти сообщества. Какими они могут быть и которые запросы общества обсуждали на четырех панельных дискуссиях Форума "Пульс Украины". В этом году его тема: «Наши города - наше будущее». Участниками Форума являются молодые политики, эксперты, общественные активисты, общественные лидеры, журналисты и предприниматели из Украины и других стран, а также доноры, дипломаты и представители международных организаций и делегаций в Украине. Форум проходит ежегодно в рамках проекта «Центр изучения демократии». Организует Немецко-Польско-Украинское общество в сотрудничестве с Европейско-Украинский центр молодежной политики при финансовой поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА