15:53 22.04.2019

Тариф ПАО "Житомиргаз" на распределение газа является убыточным

3 мин читать

Тариф на распределение природного газа ПАО "Житомиргаз" является экономически необоснованным, что привело к убыточной деятельности предприятия на протяжении последних лет. По итогам прошлого года убыток компании от распределения газа составил 195,7 млн грн. В текущем году из-за действий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и НКРЭКУ  ПАО "Житомиргаз" получит еще около 244,2 млн убытков.

Основной убыточной статьей расходов для компании производственно-технологические расходы (ПТП). Согласно действующему законодательству, их объемы утверждаются Минэнергоуглем согласно расчетам газораспределительных компаний. Операторы ГРМ осуществляют его, руководствуясь приказами профильного министерства. ПАО "Житомиргаз" предоставлено расчеты на ПТП на 2016 год в объеме 45 156 тыс. куб м, однако утверждено ведомством было только 27 896 тыс. куб.

ПАО "Житомиргаз" вынужденно покупать услугу балансировки в ПАО "Укртрансгаз", так как 50% доходов предприятие получает льготами и субсидиями, которые не являются денежными средствами, однако ими можно рассчитаться за услугу балансировки с Укртрансгазом. Средняя стоимость этой услуги в прошлом году составила 11201,8 грн / тыс куб м. На эти средства газораспределительная компания смогла приобрести только 14 425,9 тыс куб м газа.

При этом, с 2016 года существенно выросли другие статьи расходов. Минимальная заработная плата выросла с 1378 грн до 4173 грн, стоимость дизельного топлива на АЗС выросла с начала 2016 года с 16,82 грн / литр до 28 грн / литр по состоянию на начало марта 2019 года. Индекс инфляции за тот же период составил более 35%, а индекс цен производителей промышленной продукции вырос более чем на 66%.

Председатель НКРЭКУ  недавно выступила с инициативой изменения стандартных условий. В Регуляторе предлагают отказаться от "газпромовских" 20 градусов по Цельсию до 0 градусов по Цельсию, принятых в европейских странах. Напомним, что Европейское энергетическое сообщество также предлагало Украины изменить этот стандарт. Это позволило бы практически нивелировать коэффициенты для конечного потребителя, которые были близки к единице.

Мы считаем, что бытовые потребители газа стали заложниками незавершенных реформ в энергетическом секторе. В 2015 году после принятия закона "О рынке природного газа" планировался переход к оплате за газ в енергоодиницях. Это позволило бы снять вопрос о приведении газа к стандартным условиям в целом. Однако этого так и не произошло.

Большинство счетчиков, которые установлены у потребителей, считают объем газа в рабочих условиях - без коррекции температуры и давления. Чтобы учесть "температурную" разницу и применяются коэффициенты. Зимой используются коэффициенты больше единицы и счет за газ будет выше, а летом - наоборот.

Размер коэффициента зависит от месяца года, области, в которой находится абонент и местонахождение счетчика. Даже расстояние до счетчика от входа в помещение имеет значение. Поэтому коэффициенты могут отличаться у потребителей с идентичным оборудованием, живущих в одинаковых домах.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА