16:14 26.04.2018

За последние пять лет "Ивано-Франковскгаз" увеличил инвестиции в сети в два раза

2 мин читать

В 2013-2017 гг. ПАО "Ивано-Франковскгаз" направило на развитие газовых сетей  почти 50 млн. грн. Это в два раза превышает показатели предыдущих пяти лет.

Львиную долю средств – 30 млн. грн. компания инвестировала в модернизацию и замену 153 км газопроводов. Кроме того, было заменено и капитально отремонтировано 205 газораспределительных и шкафных газораспределительных пунктов, почти 50 средств электрохимзащиты сетей, установлено 10 систем телеметрии в ГРП и ШРП (средств дистанционной передачи показаний счетчиков газа).

"В течение последних нескольких лет применяем новейшие технологии замены газораспределительных сетей – бестраншейным. Технология заключается в протягивании внутри изношенного стального газопровода полиэтиленовой трубы, гарантийный срок эксплуатации которой 50 лет. Такая методика позволяет быстро и качественно заменить сети с минимальным повреждением асфальтового покрытия. Таким образом на Прикарпатье заменено около 60 км. газопроводов", - рассказывает технический директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Игорь Высочанский.

Тем не менее, несмотря  на комплекс мер и применение современной технологии, амортизация системы газоснабжения происходит гораздо быстрее, чем модернизация. Более 10% сетей являются самортизироваными. И с каждым годом эта цифра увеличивается.

ПАО "Ивано-Франковскгаз" разработало и представило на утверждение НКРЭКУ План развития газораспределительного предприятия на 2018-2027 рр. на сумму 118 млн. грн. Его утверждение поможет уменьшить уровень старения системы газоснабжения и внедрять новейшие технологии для содержания сетей в надлежащем состоянии. При условии сохранения тенденции по выделению средств госрегулятором на последующие годы.

Напоминаем, обновление газовых сетей происходит за счет тарифной выручки компании, которая является единственным источником дохода "Ивано-Франковскгаза" и утверждается НКРЭКУ. Действующая методика формирования тарифа на распределение газа и объем инвестиций, утверждает госрегулятор, предусматривает выделение лишь небольшой части средств, от необходимой для модернизации газотранспортной системы.

К 2012 году работа газовой компании была направлена ​​на поддержание газовых сетей в надлежащем техническом состоянии путем проведения локального ремонта. Начиная с 2013 года была пересмотрена стратегия развития ГРС, ведь через значительный срок эксплуатации газотранспортной системи региона требует немалых капиталовложений для осуществления ее реконструкции. Большинство труб прокладывались в 50-60-х гг. прошлого века.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА