14:13 25.04.2018

Легальное трудоустройство украинцев в Польше приведет к быстрой евроинтеграции Украины

3 мин читать

Киев, 25 апреля 2018 года. Миллионы украинцев, которые будут официально работать в Польше, вернувшись домой, будут пытаться устраиваться на официальную работу, платить налоги, иметь социальное страхование. И в результате станут теми реальными евроинтеграторами, которые будут менять жизнь украинского общества к лучшему. Причем, делать это «снизу» - в своих селах и городах. Уже через несколько лет можно будет увидеть большие цивилизационные изменения в украинском обществе. Этим изменениям будет способствовать новый совместный проект «Партнерство и трудоустройство», который презентовали Польско - Украинская хозяйственная палата вместе с Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству.

Кроме этого, украинцы не должны платить деньги за свое трудоустройство в других странах, так как во время поиска работы их обманывают мошенники и некомпетентные бизнесмены, которые контролируют около 95% рынка международного трудоустройства Украины. Большинство маленьких нелегальных компаний-посредников не имеют постоянных контактов с бизнесом за границей и не могут наладить нормальный процесс трудоустройства. Украинцам необходимо знать, что искать работу в Польше нужно только через лицензированные компании в Украине, которые несут ответственность за то, куда они отправляют людей. Работать в Польше лучше на крупных предприятиях, где выплата зарплаты идет на банковскую карту, соблюдаются все предусмотренные польским законодательством нормы охраны труда и есть социальное страхование. В то же время украинские лицензированные компании-посредники должны получать доход не от физлиц, а от иностранных работодателей, для которых они ищут персонал. Бесплатное трудоустройство нанесет удар по мошенническим схемам и недобросовестным компаниям-посредникам.

 «Мы пригласили принять участие в проекте ответственных работодателей из Польши а также международные агентства по трудоустройству. И аналогичные действия мы проводим на территории Украины, приглашая к сотрудничеству людей и компании, которые работают согласно действующего законодательства. На украинском рынке есть много нечестных агентств, которые занимаются трудоустройством украинцев, в частности в Польшу, и берут деньги за свои услуги, что мы считаем неправильным. Но хочу сказать, что и в Польше существует немало нечестных агентств по посредничеству и работодателей, которые не соблюдают законов. При этом мы хотим избежать такой ситуации, когда работники из Украины теряли бы контакты с родиной», - сказал Яцек Пехота, председатель Польско-Украинской хозяйственной палаты.

 «Почему для украинцев Польша является привлекательной страной для трудоустройства? Давайте сравним несколько цифр. С начала года польским правительством установлена ​​минимальная заработная плата в размере 510 евро, в то время как минимальная зарплата в Украине составляет 110 евро. Разница очевидна. Поэтому для украинцев выгоднее сегодня работать в Польше, особенно кратковременно. Однако величина зарплаты - не единственный фактор, который привлекает украинцев. В связи с культурной и языковой близостью работник, приехавший в Польшу, очень быстро осваивается здесь, перестает чувствовать себя чужаком и занят тем, что зарабатывает деньги для себя и своей семьи, оставшейся в Украине. Мы собираемся построить надежный мост между украинскими трудовыми мигрантами и ответственными польскими работодателями. Решив эту задачу, мы сможем защитить права трудовых мигрантов. Наши граждане должны чувствовать себя спокойно и защищено в Польше, что в итоге будет способствовать экономическому росту обоих государств и увеличению уровня благосостояния украинских граждан», - рассказал Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Справка:

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству  является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.

Польско-Украинская хозяйственная палата является одной из старейших двусторонних палат в Польше, в течение двадцати лет работает, чтобы улучшить развитие экономических и культурных польско-украинских отношений.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА