10:44 20.04.2018

ПАО "Криворожгаз" планирует увеличение инвестиций в модернизацию газовых сетей

2 мин читать

Все средства, которые поступают в ПАО "Криворожгаз" как тарифная составляющая, направляются на производственную деятельность и финансирование инвестиционных программ, которые утверждает НКРЭКУ. В течение последних 12 лет компания инвестировала в модернизацию систем газоснабжения 41 млн. грн.

Начиная с 2012 года, компанией была пересмотрена стратегия развития и модернизации ГРС. После чего, за период с 2012-2017 годов заменено, построено и реконструировано более 31 км газопроводов, 42 газораспределительных пункта, 33 отключающих устройства, 221 средство электрохимзащиты газопроводов, 163 средства дистанционной передачи показаний счетчиков газа на общую сумму около 38 млн. грн. Данный объем финансирования превышает показатели 2006 – 2011 гг. почти в 7 раз, когда модернизация и улучшения эксплуатационных показателей не проводились.

"В 2013 году для обеспечения устойчивого газоснабжения в Центрально-городском районе города ПАО "Криворожгаз" была применена новая технология: реновация непригодного к дальнейшей эксплуатации подземного газопровода среднего давления диаметром 500 мм протяженностью 470 м, - говорит главный инженер ПАО "Криворожгаз" Марина Терентьева. - Работы выполнялись с видеосанацией внутренней полости газопровода и прокладкой полиэтиленового газопровода внутри ремонтируемого участка газопровода. Прокладка газопровода таким способом проводилась впервые в городе".

В течение последних лет специалистами компании используются современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии. Например, применение полиэтиленовых газопроводов позволяет в 2 раза увеличить срок эксплуатации сетей, исключить затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия.

В настоящее время специалисты ПАО "Криворожгаз" продолжают работать над повышением безопасного газоснабжения Кривого Рога и Криворожского района, но объем инвестиций, утверждаемых НКРЭКУ, покрывает лишь расходы на неотложные ремонты и поддержание газовых сетей в рабочем состоянии.

ПАО "Криворожгаз" разработан и направлен на утверждение НКРЭКУ План развития газораспределительных сетей на 2018 - 2027 гг. на общую сумму более 275 млн. грн. В случае пересмотра тарифа в сторону увеличения и его утверждения госрегулятором это положительно повлияет на развитие и восстановление газораспределительных сетей, а также качество газоснабжения Кривого Рога и Криворожского района.

Основной сферой деятельности ПАО "Криворожгаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают почти 300 000 семей и 900 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. ПАО "Криворожгаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 65 млн. гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА