14:42 20.03.2024

Варгеи: Украина должна продолжать выполнять реформы с тем, чтобы Совет смог принять решение о начале переговоров о вступлении

2 мин читать
Варгеи: Украина должна продолжать выполнять реформы с тем, чтобы Совет смог принять решение о начале переговоров о вступлении

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Оливер Варгеи вновь напомнил о необходимости для Украины продолжать выполнять в полном объеме реформы, указанные ранее Европейской комиссией с тем, чтобы Совет смог принять решение о начале переговоров о вступлении в Европейский союз.

"Расширение остается процессом, основанном на заслугах. Особенно я хочу подчеркнуть важность продолжать судебную и антикоррупционную реформы. Сегодня мы отметили работу над четырьмя остающимися шагами в сфере реформ, которые необходимо выполнить для принятия решения по переговорным рамкам и на основе которых Европейский совет принял решение о начале переговоров о вступлении в декабре. Комиссия будет продолжать мониторить выполнение всех шагов (их семь), что включает в себя продвижение прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, где мы подчеркиваем необходимость тесного взаимодействия с меньшинствами и родственными им государствами", - сказал он в среду в Брюсселе на пресс-конференции по окончании Совета ассоциации Украина-ЕС.

Кроме того, Варгеи призвал Украину "усердно работать над выполнением других рекомендаций, которые были сделаны в прошлогоднему отчете о расширении, что будет оценено в «регулярной отчетности по процессу расширения позднее в этом году".

"Мы также отметили, что Комиссия представила проект рамок переговоров для обсуждения в Совете, которые сейчас должны быть рассмотрены и согласованы Советом", - пояснил он.

Кроме того, в ходе заседания стороны обсудили состояние дел или выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации, а также подчеркнули важность использования в полной мере возможностей глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, потенциал которой еще не использован в полном объеме.

"Я думаю, что можно с уверенностью сказать, что несмотря на все усилия российских агрессоров, мы видим более сильную и устойчивую Украину. Также совершенно очевидно, что Украина будет приближаться все ближе и ближе к Европейскому Союзу", - сказал Варгеи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА