14:52 04.03.2024

Польша выступает за решение на уровне ЕС о запрете импорта зерна из РФ и Беларуси

1 мин читать
Польша выступает за решение на уровне ЕС о запрете импорта зерна из РФ и Беларуси

Европейскому союзу (ЕС) следует принять совместное решение о запрете импорта российского и белорусского зерна, считает премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Я убежден, что совместное европейское решение будет гораздо эффективнее, чем решения, принятые отдельными странами. (...) Я бы хотел, чтобы мы вместе, как ЕС, приняли решение о санкциях в отношении российской и белорусской сельскохозяйственной продукции", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Вильнюсе.

Он отметил, что уже в понедельник глава польского парламента инициирует принятие решения о санкциях против сельскохозяйственной продукции из РФ и Беларуси.

"Сегодня я обращусь к маршалку Сейма Польши по поводу решения Сейма Польши о применении санкций в отношении российской сельскохозяйственной продукции и белорусской сельскохозяйственной продукции", - заявил Туск.

Ужесточение санкций, по его мнению, важно, в том числе, для обеспечения безопасности сельскохозяйственного рынка Польши и Европы в целом.

Латвия в феврале временно запретила импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции и кормов. Этот запрет будет действовать до середины 2025 года, но при необходимости может быть продлен. Латвия считает, что ее инициатива дополняет общую санкционную политику Европейского союза.

Об ограничительных мерах задумалась также Литва. Министерство сельского хозяйства Литвы планирует ввести ограничения на импорт зерна из РФ, при этом вопрос о полном запрете его ввоза не рассматривается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА