13:02 31.10.2023

Посол Бродский: не думаю, что ситуация в Израиле повлияет на помощь партнеров Украине

2 мин читать
Посол Бродский: не думаю, что ситуация в Израиле повлияет на помощь партнеров Украине

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский подчеркнул, что Израиль в военном смысле самодостаточная страна и не считает, что текущая ситуация в государстве повлияет на дальнейшую помощь партнерами Киеву.

“Я не думаю, что ситуация в Израиле повлияет на помощь Украине. Насколько я знаю, и США, и Европа намерены продолжать оказывать помощь Украине - и военную, и гуманитарную. Израилю действительно понадобилась помощь, но она очень специфическая. Она касалась, например, ракет для “Железного купола”, которые заканчивались в Израиле из-за того, что страну обстреливали тысячами ракет каждый день”, - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Также Бродский напомнил, что США направили авианосцы к берегам Израиля в Средиземное море для того, чтобы подчеркнуть поддержку и для того, чтобы предупредить террористов и страны, которые думают принять участие в войне.

“Но Израиль, в принципе, страна в военном смысле самодостаточная. Мы сможем за себя постоять. Нам, конечно, не требуется помощь в том объеме, в котором она требуется в Украине”, - сказал он.

По словам дипломата, Израиль “может обеспечить себя ресурсами для того, чтобы довести до конца операцию в Секторе Газа”.

“Эта операция не будет быстрой. Она будет продолжаться столько, сколько потребуется до того момента, пока ХАМАС не будет уничтожен в секторе Газа. Речь идет о развитой инфраструктуре террора. ХАМАС на протяжении десятилетий строил инфраструктуру террора в секторе Газа. Была построена сеть туннелей протяженностью 500 километров. Для контрабанды оружия, для контрабанды ракет и для того, чтобы террористы могли в случае военной операции в Израиле спасти свои жизни”, - сказал он.

Бродский заявил, что Израиль не готов жить рядом с ХАМАС.

“Мы понимаем, что вопрос стоит исключительно так. Либо мы, либо они. Мы никуда уходить не намерены, мы намерены продолжать жить в Израиле, продолжать строить нашу страну. Значит ХАМАС придется уйти, и мы сделаем все для этого. Как сказала Голда Мейер когда-то: “Если арабы закончат войну, то не будет войны, если Израиль закончит войну, то не будет Израиля”. Я думаю, что сегодня в Украине смысл этих слов особенно понятен”, - отметил дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА