19:37 18.10.2023

Зеленский обсудил с премьером Румынии развитие новых логистических путей транзита украинской агропродукции

2 мин читать
Зеленский обсудил с премьером Румынии развитие новых логистических путей транзита украинской агропродукции

 Президент Украины Владимир Зеленский провел в среду в Киеве встречу с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку.

"Встретился с премьер-министром Румынии Марчелом Чолаку. Обсудили дальнейшую оборонную поддержку Украины со стороны Румынии и вопросы продовольственной безопасности, а именно - важность развития новых логистических путей транзита украинской агропродукции по территории Румынии", - написал президент в Телеграмм.

Как сообщает пресс-служба Зеленского, во время встречи также шла речь о прогрессе Украины на пути в ЕС, в частности в выполнении рекомендаций Европейской комиссии для начала переговоров о вступлении в Европейский Союз.

Президент Украины поблагодарил румынскую сторону за пакеты военной помощи, которые усилили украинских воинов на поле боя, а также за гуманитарную поддержку и содействие в эвакуации украинцев из Израиля в Румынию.

Зеленский также высоко оценил результаты своего недавнего визита в Румынию, а также первое в истории украинско-румынских отношений совместное заседание правительств двух стран, которое состоялось сегодня в Киеве.

"Это большое достижение после наших договоренностей на уровне президентов по развитию стратегического партнерства между странами. Хочу поблагодарить ваше государство за то, что принимали нашу делегацию. У меня была возможность присутствовать в Румынии и иметь стратегические договоренности. Сегодня мы видим развитие этих договоренностей", - сказал он.

Глава государства выразил убеждение, что украинско-румынские отношения и в дальнейшем будут углубляться. Этому будет способствовать также решение актуальных вопросов двусторонней повестки дня.

"Считаю, что у нас мощное будущее. Сегодня принято стратегическое решение, о котором мы говорили, относительно румынского языка. Я думаю, что это ответ на то, каким образом мы будем и хотим работать вместе", - отметил Зеленский.

Президент также обозначил ключевые приоритеты по дальнейшей оборонной поддержке Украины со стороны Румынии, в частности с учетом необходимости обеспечения защиты южного региона Украины и портовой инфраструктуры Дуная от российских воздушных атак.

Как сообщалось, в рамках совместного украино-румынского заседания правительств Украина приняла решение, что теперь будет признаваться только румынский язык в качестве единственного официального языка.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА