14:19 31.01.2023

Корниенко: Украина настроена двигаться к получению членства в ЕС максимально быстро

2 мин читать
Корниенко: Украина настроена двигаться к получению членства в ЕС максимально быстро

Несмотря на войну, Украина настроена двигаться к получению членства в Европейском Союзе максимально быстро, заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко.

«Президент Украины, Верховная Рада и правительство Украины объединены вокруг продвижения евроинтеграционных реформ в стране и настроены двигаться по пути к членству в ЕС, несмотря на войну, максимально быстро, насколько это возможно», — сказал Корниенко на встрече президентом Альянса либеральных партий Европы (ALDE) Тимми Дулли и членом группы Европарламента «Обновить Европу» Билли Келлехером в Киеве.

Как сообщила пресс-служба аппарата Верховной Рады, Корниенко добавил, что Украина готовится представить результаты выполнения всех семи рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для начала переговоров о членстве в Европейском Союзе, на саммите Украина-ЕС и ожидает положительной оценки своих усилий.

Первый вице-спикер также отметил, что международное сообщество должно немедленно и решительно ответить на российский терроризм и совершенные против Украины преступления.

"Надеемся на ускорение всесторонней международной изоляции России, быстрое внедрение и строгое выполнение всех санкций и значительное увеличение политической, экономической, финансовой, военно-технической и гуманитарной поддержки Украины", - подчеркнул он.

По его словам Украина как никто другой заинтересована в установлении мира и прекращении начатой Россией неспровоцированной разрушительной войны.

«Чтобы мир был действительно устойчивым, он должен базироваться на четких критериях, в частности восстановлении территориальной целостности Украины в международно признанных границах и предотвращении дальнейшей эскалации, что возможно только в случае разрушения военной машины Кремля».

Корниенко отметил, что «Формула мира» президента Владимира Зеленского не только направлена на установление мира в Украине, но и имеет глобальное измерение, а именно восстановление уважения к Уставу ООН и мировому порядку.

Первый заместитель председателя Верховной Рады высказал надежду, что Евросоюз станет постоянным участником реализации всех десяти пунктов «Формулы мира».

Корниенко также акцентировал внимание на вопросе создания специального трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины, напомнив, что Европарламент поддержал его создание.

«Важно как можно быстрее достичь согласия относительно взаимоприемлемого механизма преследования за преступление агрессии РФ в Украине», - сказал Корниенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА