22:44 21.03.2024

Лидеры ЕС: будем продолжать поддерживать Украину так долго и так интенсивно, как это потребуется. Россия не должна победить – выводы Европейского совета

2 мин читать
Лидеры ЕС: будем продолжать поддерживать Украину так долго и так интенсивно, как это потребуется. Россия не должна победить – выводы Европейского совета

Лидеры Европейского союза заявляют, что намерены продолжать предоставлять Украине все необходимую поддержку так долго, как это потребуется и так интенсивно, как это необходимо. Россия не должна одержать победу.

Соответствующая позиция прописана в выводах Европейского совета, который проходит в четверг в Брюсселе.

"Учитывая срочность ситуации, Европейский Союз полон решимости продолжать предоставлять Украине и ее народу всю необходимую политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку так долго, как это потребуется, и так интенсивно, как это необходимо. Европейский совет приглашает союзников и партнеров по всему миру присоединиться к этим усилиям", - сказано в документе.

В выводах отмечается, что спустя два года после начала агрессивной войны, которую Россия развязала против Украины, и через десять лет после незаконной аннексии Россией Крыма и Севастополя, что явилось явным нарушением ее обязательств по Уставу ООН и международному праву, Европейский Совет "еще более настойчив в своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ".

"Россия не должна одержать победу", - прописано в документе.

Лидеры ЕС констатировали, что поскольку Украина осуществляет свое неотъемлемое право на самооборону, ей срочно необходимы системы противовоздушной обороны, боеприпасы и ракеты.

"В этот критический момент Европейский Союз и государства-члены ускорят и активизируют доставку всей необходимой военной помощи", - заверили лидеры ЕС.

В этой связи Европейский Совет приветствовал все недавние инициативы в этом отношении, в том числе инициативу Чехии по срочной закупке боеприпасов для Украины, что позволит быстро выполнить обязательство ЕС по предоставлению Украине одного миллиона артиллерийских снарядов.

Европейский Совет также приветствовал двусторонние соглашения об обязательствах в сфере безопасности, которые заключили с Украиной несколько государств-членов и партнеров.

"Европейский совет рассмотрел прогресс по вкладу ЕС в обязательства по безопасности перед Украиной, которые помогут Украине защитить себя, противостоять усилиям по дестабилизации и сдерживать акты агрессии в будущем. Европейский Совет приветствует принятие Советом решения относительно Фонда помощи Украине, который обеспечивает продолжение военной поддержки Украины в рамках Европейского фонда мира. Европейский совет призывает Совет оперативно принять решение по восьмому пакету поддержки Украины в рамках Европейского фонда мира. Европейский совет также приветствует увеличение потенциала Миссии военной помощи ЕС (EUMAM)", - детализируется в документе.

При этом лидеры указали, что военная поддержка и обязательства ЕС по безопасности будут предоставляться при полном уважении политики безопасности и обороны некоторых государств-членов и с учетом интересов безопасности и обороны всех государств-членов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА