23:10 21.03.2024

Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за агрессивную войну против Украины и совершенные тяжелейшие преступления – выводы Европейского совета

2 мин читать
Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за агрессивную войну против Украины и совершенные тяжелейшие преступления – выводы Европейского совета

Лидеры Европейского союза заявляют, что Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за агрессивную войну против Украины и за совершенные тяжелейшие преступления.

Такую позицию лидеры закрепили в выводах, которые были приняты в четверг в ходе заседания Европейского совета в Брюсселе.

"Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за ведение агрессивной войны против Украины и за другие тяжелейшие в соответствии с международным правом преступления, а также за огромный ущерб, причиненный ее войной. Европейский Совет поддерживает продолжающиеся усилия, в том числе в рамках Основной группы, по созданию трибунала для судебного преследования за преступление агрессии против Украины, который пользовался бы самой широкой межрегиональной поддержкой и легитимностью, а также будущего механизма компенсации", - сказано в документе.

Европейский Совет решительно осудил продолжающиеся нарушения Россией прав человека на оккупированных украинских территориях, включая депортацию детей.

"Европейский совет решительно отвергает и никогда не признает незаконные так называемые "выборы", организованные Россией на временно оккупированных украинских территориях Крыма, Севастополя, Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона, а также их результаты", - отмечается в выводах.

Кроме того, лидеры ЕС подтвердили приверженность восстановлению и реконструкции Украины в координации с международными партнерами.

"Европейский Совет приветствует недавнее усиление Консультативной миссии Европейского Союза в Украине, что позволит расширить поддержку украинских правоохранительных органов на освобожденных и прилегающих территориях Украины, а также для реформ в контексте процесса ее вступления в ЕС. Европейский Совет призывает к дальнейшей поддержке психологической и психосоциальной реабилитации и увеличению помощи в разминировании", - прописано в документе.

Лидеры также заверили, что Европейский Союз и его государства-члены продолжат свои интенсивные глобальные информационно-пропагандистские усилия, чтобы обеспечить максимально широкую международную поддержку всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, а также ключевых принципов и целей Украинской формулы мира с целью проведения будущего Глобального саммита мира.

Кроме того, Европейский Совет подчеркнул стратегическую важность безопасности и стабильности в Черноморском регионе. "Это подчеркивает необходимость оказания помощи Украине в восстановлении ее позиций на традиционных экспортных рынках, особенно на Ближнем Востоке и в Африке", - указывается в выводах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА