18:40 28.01.2023

Корниенко: Ожидаем на саммите Украина – ЕС услышать предварительную оценку о выполнении рекомендаций, необходимых для начала переговоров о членстве в Евросоюзе

2 мин читать
Корниенко: Ожидаем на саммите Украина – ЕС услышать предварительную оценку о выполнении рекомендаций, необходимых для начала переговоров о членстве в Евросоюзе

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко рассчитывает на предстоящем саммите Украина-Европейский Союз услышать предварительную оценку результатов выполнения Украиной семи рекомендаций необходимых для начала переговоров о вступлении в ЕС.

«Мы ожидаем определенных сигналов… Мы уже понимаем, что письменных решений не будет, оформленных, на этом саммите, но очень важны сигналы, которые нам дадут партнеры… Я думаю что и Урсула фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии – ИФУ) и Шарль Мишель (президент Европейского совета – ИФУ) в своих коммуникациях, в своих выступлениях будут говорить о наших перспективах, в частности, о каких –то первых результатах предварительной оценки выполнения семи рекомендаций относительно кандидатства», - сказал Корниенко в эфире национального телемарафона в субботу.

По словам Корниенко, это необходимо, чтобы существовала обратная связь и чтобы «мы могли уже на следующих этапах … в апреле или мае попробовать получить официальную оценку», поскольку ждать октября, когда ее планируют обнародовать, для Украины долго.

«Мы хотели бы побыстрее получится эти оценки, результаты, быстрее переходить к открытию переговоров о членстве Украины в Евросоюзе» - подчеркнул Корниенко.

Он отметил, что переговоры о членстве Украины в ЕС дело не простое, и перед Украиной, в том числе Верховной Радой, будет стоять много заданий, которые надо будет решить – это касается принятия многих законопроектов, в частности по адаптации украинского законодательства к европейскому.

«Кто-то говорит - их будет 300, кто-то говорит - их будет 700. Это очень большие цифры, очень большая нагрузка на правительство, на Верховную Раду и нам надо все правильно выстроить. Поэтому мы ожидаем от партнеров, как можно быстрее сигналов относительно вступления. Вместе с тем мы понимаем, что и сигналы о поточной ситуации тоже очень важны. Мы ожидаем сигналов о продолжении поддержки Украины Евросоюзом, и военной, и финансовой, и… секторальной», - подытожил Корниенко.

Как сообщалось, саммит Украина-ЕС, как ожидается, пройдет в Киеве 3 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА