15:13 15.06.2022

Макрон заявил о необходимости послать четкие политические сигналы Украине и украинскому народу, но не подтвердил визит в Киев

2 мин читать
Макрон заявил о необходимости послать четкие политические сигналы Украине и украинскому народу, но не подтвердил визит в Киев

Президент Франции Эммануэль Макрон в среду предположил, что вскоре отправится в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, но заявил, что не будет публично обсуждать подробности такой поездки, сообщает агентство Associated Press.

Отвечая на вопрос журналиста во время официального визита в Румынию, Макрон сказал, что время для визита в столицу Украины подходит, но он не будет "заниматься логистикой".

"Мы находимся на том этапе, когда нам нужно послать четкие политические сигналы — нам, европейцам, нам, Европейскому союзу — Украине и украинскому народу", - сказал Макрон после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Макрон сказал, что Украине необходимо отправить "послание о поддержке", прежде чем главы государств и правительств ЕС "должны будут принять важные решения" на встрече в Брюсселе. Планируется, что лидеры рассмотрят заявку Украины на получение статуса кандидата в члены ЕС.

Президент Франции также упомянул о необходимости найти способы разрешить экспорт украинского зерна.

Макрон прибыл в Румынию во вторник для трехдневной поездки на южный фланг НАТО, включая Молдову, прежде чем, возможно, отправиться в Киев в четверг.

Ранее немецкая газета Bild am Sonntag сообщила, что канцлер Германии Олаф Шольц отправится в Киев в четверг с Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги.

Позже спикер правительства Франции Оливия Грегуар заявила, что возможный визит президента Франции Макрона в Украину является одним из "нескольких вариантов", но еще ничего не решено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА