Интерфакс-Украина
18:02 11.04.2024

Макрон дал старт строительству завода по производству снарядного пороха

2 мин читать
Макрон дал старт строительству завода по производству снарядного пороха

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетил в четверг департамент Дордонь, где, как сообщает Le Figaro, заложил первый камень в основание завода по изготовлению пороха для снарядов в г. Бержерак.

"Мы вступаем в долгосрочную перспективу, чтобы соответствовать геополитическим и геостратегическим переменам, при которых роль оборонной промышленности будет возрастать", - заявил Макрон в присутствии министров экономики и вооруженных сил, а также руководителей ВПК, которых призвал ускорить переход на "военную экономику" с целью активной поддержки Украины.

По его словам, необходимое усилие должно быть "срочным: нужно действовать быстро, решительно, массированно", но также рассчитанным "на устойчивую перспективу". Макрон указал на то, что "повсюду в Европе растут военные расходы и заказы".

Заложенный президентом первый камень на индустриальной площадке европейского лидера по производству пороха и взрывчатых веществ Eurenco должен в дальнейшем привести к открытию в начале 2025 года нового порохового завода, способного производить 1,2 тыс. тонн снарядного пороха в год.

Компания Eurenco возобновит в Бержераке производство пороха, которое было демонтировано и перенесено в Швецию в 2007 году из-за недостаточного числа заказов. Как объяснил представителям СМИ генеральный директор компании Тьерри Франку, спрос начал расти еще до событий в Украине, но в 2022 году война стала ускорителем этого роста.

Заказы Eurenco теперь рассчитаны до 2030 года, и за последние шесть месяцев они составили EUR1,2 млрд, передает Le Figaro.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

Трамп отказался от введения тарифов против европейских партнеров в связи с переговорами по Гренландии и Арктике

Украинская энергосистема получит дополнительную помощь от иностранных партнеров, частных доноров и МИД Украины

В Киеве ночью начинают восстановление теплоснабжения для 3260 домов - мэр

В Иране сообщили о более 3 тыс. жертв беспорядков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА