14:29 20.05.2011

Кабмин предлагает ограничить процедуру распоряжения имуществом должника

2 мин читать

Установить четкий срок - 100 календарных дней - на процедуру распоряжения имуществом должника; 18 месяцев - на санацию, а ликвидацию банкрота осуществлять в течение 12 месяцев с возможностью единоразово продлевать ее на шесть месяцев, а также в целом урегулировать процедуру по возобновлению платежеспособности должника или признании его банкротом предлагает Кабинет министров Украины.

Соответствующий правительственный законопроект "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" №8531 зарегистрирован на днях на веб-сайте Верховной Рады.

"Устанавливая общие сроки для проведения судебных процедур, закон (действующий закон "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" – ИФ) не предусматривает конкретные сроки реализации отдельных прав и обязанностей участников процесса, реализация которых удорожает и затягивает процесс, на практике, до пяти лет", - говорится в пояснении к документу.

Так, согласно действующему закону "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", сроки, в частности, на распоряжение имуществом не установлены (распорядитель имущества назначается на шесть месяцев, этот срок может быть продлен).

В свою очередь, проектом предлагается осуществлять продажу имущества должника исключительно через аукцион.

"Такое решение проблемы позволяет продать имущество должника на конкурентных условиях по максимальной цене, не позволяет ни одному из участников процедуры банкротства посягать на имущество должника (кредитору, инвестору и др.), минимизирует затраты на проведение процедуры продажи имущества", - говорится в пояснении к документу.

Помимо того, предлагается исключить из Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ) главу о признании субъекта предпринимательской деятельности банкротом, а также отменить лицензирование деятельности арбитражных управляющих. "Ожидаемый эффект - устранение ложного представления об арбитражном управляющем как о предпринимателе; повышение авторитета профессии и качества предоставления услуг", - сообщается в пояснении.

Согласно проекту, уведомления об открытии процедуры банкротства предлагается размещать в сети интернет.

"Количество пользователей сети интернет (…) значительно превышает количество лиц, имеющих подписку на газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер ", - говорится в пояснении к документу.

По мнению авторов документа, применение его норм обеспечит принятие своевременных и более эффективных мер по восстановлению платежеспособности предприятий, в частности, позволит сократить стоимость и уменьшить продолжительность процедуры банкротства, существенно повысить коэффициент взыскания и как следствие, улучшить общую социально-экономическую ситуацию в стране в целом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА