15:47 10.05.2011

Доступ к публичной информации позволит быстрее сформировать ответственное гражданское общество – Партия регионов

3 мин читать
Доступ к публичной информации позволит быстрее сформировать ответственное гражданское общество – Партия регионов

"Два вступивших в силу важнейших закона – о доступе к публичной информации и обновленный закон об информации - расширяют право граждан на получение информации от государственных органов, что сделает работу чиновников более открытой и прозрачной", - заявила один из авторов законов, член фракции Партии регионов, глава подкомитета по вопросам теле- и радиовещания комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

"Хочу поздравить всех украинских граждан с вступлением в действие закона о доступе к публичной информации. Напомню, что данный закон открывает перед каждым из нас двери в демократическое, гражданское общество, где власть обязана отчитываться перед своими гражданами, где гражданин – главное лицо в государстве. Этот документ позволяет каждому заинтересованному лицу истребовать у органов государственной или местной власти информацию, касающуюся безопасности его жизни, здоровья, расходования бюджетных денег, защиты прав, перспективных планов развития района, города, области, в которых он живет. Особенно важен этот закон для журналистов, так как он существенно поможет им в проведении журналистских расследований, позволит им в кратчайшие сроки получить необходимую для работы информацию", - отметила Е.Бондаренко.

Она напомнила, что закон о доступе к публичной информации лежал в парламенте более двух лет, и только после того, как президентом Украины стал Виктор Янукович, а в парламенте было сформировано работоспособное большинство, его усовершенствование было возобновлено.

"В итоге этот закон поддержали представители как парламентского большинства, так и оппозиции. Для Партии регионов это была огромная победа, поскольку таким образом мы доказали искренность стремления к демократизации нашего государства и внедрению европейских стандартов в законодательной сфере", - подчеркнула парламентарий.

Вместе с тем, по ее словам, из-за того, что до сих пор подобного закона в Украине не существовало, возможны некоторые сложности с применением норм этого документа.

"Нам всем нужно научиться пользоваться этим законом. Во-первых, в нем изложены требования к оформлению запроса, которые нужно знать, и в соответствии с ними составлять текст запроса. Во-вторых, нужно точно знать, кто является распорядителем той или иной информации, к кому конкретно обращаться с запросом. В-третьих, нужно видеть различия между запросом и обращением. Так как запрос предполагает выдачу имеющейся у органа власти информации, а обращение предполагает ответные действия, реакцию на изложенную проблему. И в этом законе была применена мировая норма о том, что ответ на запрос может предполагать определенную плату, если информация, которая необходима заинтересованному лицу, превышает 10 печатных страниц", - отметила Е.Бондаренко.

Она также напомнила, что вместе с законом о доступе к публичной информации вступает в действие новая редакция закона об информации.

"Основные моменты этого документа – это упрощение порядка аккредитации журналистов, например, иностранным журналистам теперь больше не нужно регистрироваться в МИДе. Второе достижение, что уравнены в правах штатные журналисты традиционных средств массовой информации, журналисты Интернет-сайтов и фрилансеры. Еще один из прогрессивных моментов – расширение понятия цензуры, теперь под это определение попадает и давление собственника СМИ на редакцию", - сказала депутат.

"Будем надеяться, что доступ каждого гражданина к публичной информации позволит быстрее сформировать ответственное гражданское общество, поможет всем качественно защищать свои права", - резюмировала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА