14:59 09.04.2020

На запланированное создание электронного реестра финотчетности партий в бюджете–2020 нет средств - глава НАПК

2 мин читать
На запланированное создание электронного реестра финотчетности партий в бюджете–2020 нет средств - глава НАПК

Реестр политических публичных финансов должен быть готов до середины июля текущего года, однако на его создание не предусмотрено средств в государственном бюджете на 2020 год, поэтому вопрос его финансирования обсуждается с зарубежными партнерами, заявляет глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков.

Как сообщает сайт Верховной Рады, Новиков рассказал о подготовке к запуску реестра на заседании парламентского комитета по вопросам антикорупционной политики в режиме видеоконференции. Руководитель НАПК отметил, что 16 января 2020 года вступил в силу закон о предотвращении противодействия политической коррупции, который предусматривает создание в течение шести месяцев реестра политических публичных финансов.

"Главным риском реализации данной нормы закона является то, что в бюджете на текущий год не предусмотрено ни одной гривны на создание реестра электронной отчетности политических партий", - отметил Новиков.

В то же время, он сообщил, что в настоящее время вопрос финансирования создания реестра решается с международными партнерами.

По словам Новикова, в данный момент работа по созданию реестра не прекращается и идет по трем направлениям: проводится конкурс по разработке программного обеспечения для реестра, на который подали документы пять участников; есть договоренности по закупке серверов для реестра и решается вопрос кибербезопасности.

Он напомнил, что в настоящее время политические партии подают финансовые отчеты в бумажном виде. "Такая система предоставления отчетности политических партий является не удобной, как для партий, так и для граждан, которые хотят убедиться в добропорядочности той или иной политической силы", - сказал Новиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА