17:30 01.04.2011

Совет предпринимателей при Верховной Раде инициирует встречу с министрами

4 мин читать

Провести консультации с рядом министров Кабинетам министров Украины по реализации законодательных инициатив, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Украине, предлагает Совет предпринимателей при Верховной Раде Украины.

Соответствующее письмо с предложением провести вышеупомянутою встречу во вторник, 5 апреля, в 14-30 на площадке парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, представители Совета направили в Кабинет Министров Украины.

"Мы хотим конструктивно довести до сведения власти наши требования, доказать, что все наши законопроекты, которые мы подали, могут дать 500 тыс. рабочих мест, помочь решить сегодняшнюю ситуацию с безработицей, с ценами, падением заработной платы и могут быть действительно полезными для общества", - сообщил на брифинге в пятницу сопредседатель Совета предпринимателей Украины Евгений Шаповаленко.

Так, речь идет, в частности, о законопроектах: о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства (№ 8276); о внесении изменений в статьи 139 Налогового Кодекса Украины относительно затрат предприятий, которые не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли (№ 8217-2); о внесении изменений в статью 176 Налогового Кодекса Украины относительно представления декларации по налогу на доходы физических лиц (№ 8217-3); о внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по освобождению пенсионеров и инвалидов от уплаты единого взноса (№ 8287).

В разработке упомянутых проектов также принимала участие глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.

"Наши требования (…) чтобы на следующей неделе в парламенте был принят закон об упрощенной системе налогообложения был пересмотрен принцип формирования социального взноса была отменена абсолютно никому не нужная отчетность, которая сегодня поразила предпринимателей (…) отменить эту иезуитскую норму, в результате, которой будут сокращены тысячи рабочих мест", - сказала Н.Королевская на брифинге.

Как она уточнила, к сокращению рабочих мест может привести норма Налогового кодекса, согласно которой минимум 200 тыс. предприятий в Украине будут вынуждены закрыться "а это сотни тысяч рабочих мест".

Речь идет о норме кодекса, запрещающей юрлицам относить закупки товаров и услуг у "упрощенцев"- физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль, которая вводится с 1 апреля 2011 года.

Помимо того, Налоговым кодексом введена ежемесячная отчетность по декларированию налога с доходов физлиц, что на практике привело к очередям в налоговых инспекциях. В свою очередь, Государственная налоговая администрация Украины во время сдачи упомянутой отчетности была вынуждена продлить рабочий день инспекций до 21.00, а также вывести сотрудников на работу в выходные дни.

"Проводились многочисленные встречи, круглые столы, митинги, на которых обсуждались эти инициативы. Мы требуем принятия этих законопроектов. Власть отреагировала на требования АвтоМайдана и просит провести с нами консультации. Мы готовы проконсультировать их по этим законопроектам и будем настаивать на том, чтобы эти законы были приняты как единственно правильные и необходимые для предпринимателей", - сообщил на брифинге член координационного совета Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Андрей Панаэтов.

Ассамблея активно работает с Советом предпринимателей при Верховной Раде Украины.

Как сообщалось, на днях премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру финансов Федору Ярошенко провести консультации с авторами обращения к главе правительства участников Всеукраинского автомобильного марша протеста.

Кроме того, профильным министрам поручено рассмотреть законопроекты относительно единого социального взноса и единого налога, изменения в Налоговый кодекс, разработанные с участием предпринимателей, которые упоминаются в обращении к премьеру.

Как сообщалось, Всеукраинский автомобильный марш протеста стартовал 21 марта одновременно с Запада и Востока Украины - из Львова и Луганска. В Киеве на Европейской площади они провели общий митинг-протест под лозунгом: "Отбери у олигархов Украину, верни ее гражданам!".

Всеукраинская акция-автопробег "Автомобильный марш протеста" стартовала 21 марта одновременно с Запада и Востока Украины - из Львова и Луганска. Автомобили восточной и западной колонн автопробега объединились в пятницу в Киеве.

Сопредседатель Совета предпринимателей Украины, глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, заявила, что участники "автомайдана" настаивают на пересмотре пенсионной, трудовой и жилищной реформ.

Кроме того, заявила депутат, предприниматели требуют немедленного принятия четырех законопроектов: о едином налоге; об отмене нормы Налогового кодекса, "по которой с 1 апреля будет заблокирована работа сотен тысяч малых предпринимателей"; об отмене единого социального взноса для пенсионеров и инвалидов; об отмене ежемесячной налоговой отчетности о доходах физических лиц.

22 марта открытое письмо с этими требованиями Н.Королевская и представители общественных организаций, входящих в Совет предпринимателей Украины, передали президенту Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА