13:49 25.02.2011

Тимошенко: Власть сознательно замолчала 140-летие Леси Украинки из-за страха перед сильными женщинами

2 мин читать

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что нынешняя власть сознательно не говорит о 140-летии со дня рождения выдающейся поэтессы и общественного деятеля Леси Украинки.

"К сожалению, нынешняя антиукраинская власть сознательно замолчала 140-летие Леси Украинки. Режим Януковича панически боится сильных женщин. Для него приятнее крутить по телевидению передачи, где прокуроры играют бандитскую "Мурку", чем почтить женщину, которая вместе с Тарасом Шевченко и Иваном Франко вывела украинскую литературу на мировой уровень", - говорится в обращении Ю.Тимошенко, опубликованном на ее персональном сайте в пятницу.

Лидер "Батькивщины" уверена, что слова Леси Украинки "Знову тьма, і жах, і розбрат. І знов настав єгипетський полон, та не в чужій землі, а в нашій власній" остаются актуальными.

"В этот день мы должны взять на вооружение страстное Лесине слово. Эта хрупкая больная женщина явила невероятную силу духа, непобедимое стремление к свободе. Она призвала всех нас не лить зря слезы, а бороться за лучшее будущее", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Она также гордится тем, что принадлежит к нации, которая "взрастила такую великую дочь". "Чествуя сегодня память Леси Украинки, мы должны усвоить урок мужества этой феноменальной, героической и безгранично талантливой украинской женщины", - подытожила Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, в октябре 2010 года Верховная Рада приняла решение о праздновании на государственном уровне 140-летия со дня рождения выдающейся поэтессы Леси Украинки в феврале 2011 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА