09:41 04.10.2019

Директор ГБР должен иметь больше полномочий – Труба

2 мин читать
Директор ГБР должен иметь больше полномочий – Труба

Руководитель Государственного бюро расследований (ГБР) должен иметь больше полномочий, чем ему предоставляет нынешнее законодательство. Такое мнение высказал директор Бюро Роман Труба в интервью ТСН.ua.

Прежде всего, речь идет об обязанности директора согласовывать решения со своими заместителями.

«Законодатель не прописывает механизм этого согласования. А за сколько дней заместители должны дать такое согласование? За день, за 10 дней, возможно, за месяц? Если заместитель не дает такого согласования, какое решение должен принять директор?», - объяснил Труба.

При этом, подчеркнул он, закон возлагает ответственность за деятельность ГБР на главу этого ведомства.

«Если директор несет такую ответственность, он должен иметь такие полномочия. В этом случае полномочия должны равняться ответственности», - отметил Труба.

Кроме того, директор ГБР не имеет полномочий по привлечению сотрудников этого ведомства к дисциплинарной ответственности.

«Я работаю полтора года, и я не могу пока ни одного работника привлечь к ответственности. Эффективно ли это? Я вам отвечу – нет, не эффективно. Мы стараемся сделать, чтобы конкурсный отбор и назначение работников было идеальным, и мы брали максимально эффективных людей. Но всегда есть риски, что работник может совершить дисциплинарное нарушение», - сказал Труба.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский в своем законопроекте 2611 предлагает расширить полномочия директора ГБР. Документ отменяет обязательное согласование решений с заместителями и предоставляет руководителю Бюро право привлекать сотрудников к административной ответственности.

Верховная Рада приняла закон о создании Государственного бюро расследований 12 ноября 2015 года. В 2017 году конкурс на должность главы Бюро выиграл Роман Труба, который до этого работал в органах прокуратуры. 27 ноября 2018 года ГБР приступила к правоохранительной деятельности. В компетенцию ведомства входит расследование преступлений, совершенных высшими чиновниками, судьями, работниками правоохранительных органов, а также военные преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА