09:40 27.02.2019

Гриценко требует роспуска КС как нелегитимного после признания неконституционной статьи УК о незаконном обогащении

2 мин читать
Гриценко требует роспуска КС как нелегитимного после признания неконституционной статьи УК о незаконном обогащении

Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает, что нынешний состав Конституционного суда Украины утратил легитимность и должен быть распущен решением Совета нацбезопасности и обороны после того, как признал неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении должностных лиц, так как ее положения нарушают презумпцию невиновности.

"Конституционный суд вынес сам себе приговор. После того как он нагло/демонстративно встал на защиту чиновников-коррупционеров, КС потерял легитимность в обществе, а следовательно - больше не имеет права на существование… После позорного антинародного поступка судей КС единственный путь - Shutdown, с полной перезагрузкой", - написал политик в своей странице в соцсети Фейсбук в среду утром.

А.Гриценко отметил, что на месте главы государства созвал бы экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, чьи решения являются обязательными к выполнению всеми исполнительными органами страны, и решением СНБО: "1) прекратил бюджетное финансирование нелегитимного КС; 2) распустил нелегитимный КС с лишением дискредитированных судей всех титулов, званий и спецпенсий; 3) провел прозрачную процедуру полного обновления состава КС, с обязательной проверкой кандидатов на полиграфе".

Как сообщалось, 27 февраля источник в КС сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса Украины ст.368-2 о незаконном обогащении должностных лиц, так как ее положения нарушают презумпцию невиновности. По словам собеседника, суд принял такое решение в связи с тем, что ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА