17:25 31.03.2023

Народные депутаты обратились в КС относительно Соглашения между Украиной и РФ по Черноморскому флоту, просят признать его неконституционным

2 мин читать
Народные депутаты обратились в КС относительно Соглашения между Украиной и РФ по Черноморскому флоту, просят признать его неконституционным

В Конституционный суд Украины (КС) поступило конституционное представление 49 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, сообщила пресс-служба КС.

"В Конституционный суд Украины 31 марта 2023 года поступило конституционное представление 49 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года, ратифицированного законом Украины от 27 апреля 2010 года №2153-VI "О ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по пребыванию флота Российской Федерации на территории Украины" (далее - Соглашение)", - сообщается в Телеграмм-канале КС в пятницу.

По мнению субъекта права на конституционное представление, "есть основания для признания Соглашения неконституционным".

Как отмечается в сообщении, Субъект права на конституционное представление считает, что оспариваемое Соглашение не соответствует части 7 статьи 17 Основного закона Украины, а также утверждает, что указанное Соглашение противоречит принципам обеспечения национальной безопасности.

Кроме того, народные депутаты Украины отмечают отсутствие нормативно-правовой базы для совершения международного соглашения такого содержания.

Среди народных депутатов, которые поставили подписи под представлением в КС Михаил Радуцкий (фракция "Слуга народа"), Ирина Фриз ("Европейская солидарность"), Ярослав Юрчишин ("Голос"), Лариса Билозир (группа "Доверие), Оксана Савчук (внефракционная).

Соглашение между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины (в СМИ его часто называют Харьковскими соглашениями) - соглашение между Украиной и РФ, подписанное 21 апреля 2010 года в Харькове президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно соглашению, срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе продлен с 2017 до 2042 года с автоматическим продлением на 5 лет, если любая сторона не выскажет свое мнение.

Ратифицировано Верховной Радой и Государственной думой РФ 27 апреля 2010 года.

Соглашение было денонсировано в одностороннем порядке Государственной думой РФ 31 марта 2014 года, после аннексии Крыма.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА