21:04 14.09.2023

КС признал неконституционным предписание закона о вознаграждении прокуроров

1 мин читать
КС признал неконституционным предписание закона о вознаграждении прокуроров

Второй сенат Конституционного суда Украины принял решение по делу о конституционности положений закона №113-IX от 19 сентября 2019 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о первоочередных мерах по реформе органов прокуратуры", согласно которому вознаграждение прокуроров должен устанавливать Кабинет министров Украины, тогда как ранее этот вопрос регулировал закон.

"Из приведенного в решении Суда обоснования следует, что оспоренное предписание Закона № 113-IX не соответствует Конституции Украины", - сообщает отдел коммуникаций и правового мониторинга КС в четверг по итогам пленарного заседания суда 13 сентября.

Суд констатировал, что новое место прокуратуры в системе органов государственной власти и стандарты независимости прокуроров, которые Украина должна соблюдать как член Совета Европы, требуют от государства обеспечить защиту гарантий независимости прокуроров равносильно, как это сделано для судей. Суд указал, что урегулирование законом, а не подзаконным актом, вопрос вознаграждения прокуроров составляет гарантию обеспечения их независимости, делает невозможным вмешательство органов исполнительной власти в деятельность прокуратуры, иначе принципа разделения властей не будет соблюден.

Суд отметил, что Верховная Рада ввела неодинаковое регулирование оплаты труда прокуроров, фактически разделив их на две категории - одной из которых вознаграждение выплачивается в соответствии с законом, другой вознаграждение определено постановлением Кабмина - а такое различие нельзя считать объективно оправданным, а потому оно является дискриминационным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА