15:29 12.11.2023

Консультативная группа экспертов по оцениванию кандидатов в судьи КС провела первое заседание

2 мин читать
Консультативная группа экспертов по оцениванию кандидатов в судьи КС провела первое заседание

Первое заседание Консультативной группы экспертов (КГЭ), которая была сформирована для содействия в оценке моральных качеств и уровня компетентности в сфере права кандидатов на должность судьи Конституционного суда Украины (КС), прошло в воскресенье, 12 ноября.

"На своем первом заседании Консультативная группа экспертов приняла два ключевых решения, необходимых для начала ее работы - избрала председателя и секретаря, а также утвердила Положение о Консультативной группе экспертов. Председателем Консультативной группы экспертов избрали Алеша Залара, а секретарем Консультативной группы экспертов - Ярослава Романюка", - сообщает пресс-служба Конституционного суда.

Председатель Консультативной группы экспертов в своем приветственном слове поблагодарил коллег за доверие и подчеркнул важность сотрудничества между всеми членами группы.

"Председатель Консультативной группы экспертов является одним из шести равных членов этой группы, мы это помним и чрезвычайно важно, чтобы мы продолжали нашу работу так же плодотворно, как мы ее начали, когда мы работали над подготовкой к этому заседанию", - отметил он.

Залар также сообщил, что Консультативная группа экспертов продолжит работать над проектом Методологии оценки моральных качеств и уровня компетентности в сфере права кандидатов на должность судьи Конституционного суда Украины, чтобы наработать окончательную версию документа уже в ближайшее время.

Кроме этого, председатель КГЭ пригласил представителей гражданского общества к сотрудничеству.

"Для нас очень важно иметь сотрудничество с вами, получать информацию от вас в этом процессе. Поскольку есть законодательное требование, что нам необходимо собрать всю информацию о кандидатах, провести надлежащее оценивание такой информации, отследить все то, что является важным в процессе проведения собеседований с кандидатами. Поэтому мы всячески поощряем такое сотрудничество с украинскими стейкхолдерами. Это является важной частью процесса," – подчеркнул он.

Он указал, что Консультативная группа экспертов будет максимально прозрачно осуществлять свою работу.

"Все мы очень хорошо осознаем важность того, чтобы наша деятельность была максимально прозрачной, в частности когда речь идет о процессе принятия решений и результатах, которых мы достигаем", - отметил Залар и добавил, что украинское общество имеет возможность помогать Консультативной группе экспертов в их работе. Он также призвал следить за работой КГЭ на официальном сайте КС и страницах КГЭ в социальных сетях. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА