Интерфакс-Украина
06:29 26.01.2025

Энергетическая кооперация Приднестровья с Молдовой и Украиной будет разрушать политику Кремля – ISW

1 мин читать

Возможное принятие Приднестровьем предложений Украины и Молдовы о помощи помешает антиевропейской политике Москвы, пишут эксперты "Института изучения войны" (ISW) в аналитическом отчете за 25 января.

ISW приводит слова президента Украины на совместной пресс-конференции с президентом Молдовы в субботу в Киеве о том, что сотрудничество Приднестровья с Молдовой и Украиной поможет снизить цены на электроэнергию по всей Молдове на 30 процентов.

"Украинские и молдавские официальные лица отметили, что Россия пытается использовать свой газовый кризис, чтобы повлиять на общественное мнение Молдовы перед парламентскими выборами в Молдове летом 2025 года", - говорится в отчете ISW.

До сих пор приднестровские власти отказывались от сотрудничества с Молдовой и Украиной, поскольку РФ, используя различные схемы, поставляла достаточное для сепаратистской республики количество газа, чтобы покрыть исключительно ее внутренние потребности в электроэнергии.

"Возможное принятие Приднестровьем предложений Украины и Молдовы о помощи и дальнейшее снабжение Приднестровьем дешевой электроэнергии в остальную часть Молдовы помешает попыткам России использовать энергетический кризис для усиления экономической зависимости Приднестровья от Москвы, выставить Россию как спасителя и благодетеля сепаратистской республики, а также использовать поворот Кишинева к более дорогой европейской электроэнергии как часть антиевропейской политики Москвы", - заключают эксперты ISW.

Источник: https://understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-january-25-2025

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА