13:25 24.11.2017

Постоянный комитет ПАСЕ отказался от дебатов по возвращению РФ в организацию – Арьев

2 мин читать
Постоянный комитет ПАСЕ отказался от дебатов по возвращению РФ в организацию – Арьев

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы отказался проводить дебаты о возвращении прав делегации РФ в организацию, сообщает народный депутат фракции БПП, председатель подкомитета по вопросам межпарламентских связей, двусторонних и многосторонних отношений парламентского комитета по иностранным делам Владимир Арьев.

"Постком ПАСЕ только что отказался проводить дебаты по возвращению РФ в ПАСЕ. В то же время будут дебаты на тему "Демократия сломана – какой ответ". Я рад, что ПАСЕ правильно расставила приоритеты", - написал политик на своей странице в Facebook в пятницу.

Как сообщалось, ПАСЕ большинством голосов утвердила решение, которое имеет целью снятие политических санкций с делегации РФ. В тексте решения осталась норма о том, что ПАСЕ и Комитет министров (исполнительный орган Совета Европы) должны "гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах".

Это решение должно запретить ПАСЕ продлевать действие ограничений, налагаемых на РФ, без согласия стран-членов. По сути, это ставит под вопрос одобрение в ПАСЕ каких-либо санкций против РФ. Учитывая, что санкции должны возобновляться ежегодно, ограничения могут быть сняты уже в январе.

Данную норму поддержало подавляющее большинство депутатов ПАСЕ, предложенные Украиной поправки провалились, причем голоса разделились в пропорции 60:30.

Как сообщил в октябре представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, общий комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ и Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на заседании в четверг не смогли принять решение о создании рабочей группы по реформированию СЕ, предусматривающее возвращение делегации РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА