Интерфакс-Украина
22:52 24.01.2024

ПАСЕ избрала представителя Ирландии новым комиссаром Совета Европы по правам человека – нардеп Кравчук

1 мин читать
ПАСЕ избрала представителя Ирландии новым комиссаром Совета Европы по правам человека – нардеп Кравчук

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) избрала представителя Ирландии, главу Агентства ЕС по фундаментальным правам Майкла О'Флаэрти комиссаром по правам человека, сообщила член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа").

"Майкл О'Флаэрти избран новым комиссаром Совета Европы по правам человека. Его кандидатуру поддержали 104 депутата ПАСЕ (Меглена Кунева из Болгарии получила 70 голосов, Манфред Новак, Австрия – 37). В должность он вступит уже с 1 апреля", – написала Кравчук на своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

Комиссар по правам человека является независимым и беспристрастным внесудебным институтом, основанным в 1999 году Советом Европы с целью содействия повышению осведомленности и уважения прав человека в государствах-членах организации. Избирается ПАСЕ из трех предложенных Комитетом министров кандидатур сроком на шесть лет.

Как сообщалось, с 22 по 26 января в Страсбурге (Франция) проходит зимняя сессия ПАСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стефанишина привела основные тезисы из Стратегического плана деятельности Госдепартамента США на 2026-2030 годы относительно украинских интересов

НАБУ и САП разоблачили схему хищения средств по "зеленому" тарифу на ВОТ Запорожья с убытками 141,3 млн грн, среди подозреваемых – бывший замглавы ОП Шурма

Тимошенко о внесении залога в 33 млн грн: Не знаю, чем завершится, вся партия работает, чтобы не дать меня арестовать

Кличко: В Киеве в понедельник умер слесарь, который был на вызове в квартире

Зеленский: В Киеве нужны дополнительные меры для восстановления тепло- и энергоснабжения

Стубб: Война РФ против Украины - полный стратегический провал Путина

Польские фермеры 23 января заблокируют движение через пункт пропуска "Долгобичув – Угринов" - Гостаможслужба

Новая модель оплаты труда педработников должна заработать с 1 сентября 2026г. - Минобразования

В Украине немного потеплеет, местами небольшой, временами умеренный снег

Встреча украинской переговорной делегации с представителями США запланирована на вечер в Давосе - источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА