18:52 16.03.2017

Профильный комитет Рады рассмотрит вопрос о кандидатах в комиссию по аудиту НАБУ в пятницу - Соболев

2 мин читать
Профильный комитет Рады рассмотрит вопрос о кандидатах в комиссию по аудиту НАБУ в пятницу - Соболев

Глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев (фракция "Самопомич") прогнозирует, что история с назначением аудиторов в независимую комиссию по контролю деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) продолжится.

"Это очень значимая победа, но это точно не конец битвы. Им (представителям власти - ИФ) некуда деваться, нежели пытаться разрушить независимость антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры", - сказал Е.Соболев журналистам в четверг в Киеве, комментируя решение парламента не включать в повестку дня вопрос о кандидатах в комиссию по аудиту НАБУ.

Он напомнил, что очередное заседание его комитета состоится в пятницу и на нем будет рассмотрен вопрос о кандидатурах в независимую комиссию по контролю деятельности НАБУ.

23 февраля 2017 года, Верховная Рада не смогла делегировать по своей квоте аудитора по проведению независимой оценки эффективности НАБУ. Депутаты рассмотрели проект постановления №5571, которым предлагали делегировать заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча. Однако руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив предложил кандидатуру британца Найджела Брауна. По итогам голосований депутаты не поддержали ни одну из кандидатур и решили вернуть данный вопрос в комитет на доработку.

В среду, 16 марта, антикоррупционный комитет Верховной Рады собрался на заседание. Ряд народных депутатов из группы "Еврооптимисты" заявили о нарушениях во время рассмотрения кандидатур на должность независимого аудитора НАБУ. "Нелегитимный антикоррупционный комитет протянул Найджела Брауна как кандидата на аудитора НАБУ", - написала депутат Светлана Залищук на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, формально на заседании комитета проголосовали за обе кандидатуры – Н.Брауна и Роберта Сторча, однако само заседание было нелегитимным. "Заседание было фейковым. Легитимное должно было состояться через 24 часа после информирования всех членов комитета, таким образом, не ранее завтра 9.15", - отметила депутат.

Парламент 16 марта не смог вынести на рассмотрение этот вопрос, поскольку это предложение поддержали только 205 депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА