12:58 07.02.2017

Совет ЕС продлил временный контроль на внутренних границах Шенгенской зоны для пяти государств

2 мин читать
Совет ЕС продлил временный контроль на внутренних границах Шенгенской зоны для пяти государств

Совет Европейского союза принял во вторник решение с рекомендацией о продлении временного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны в исключительных обстоятельствах, сообщила в Брюсселе пресс-служба совета.

"Начиная с 11 февраля 2017 года, когда истекает предыдущее решение, Австрия, Германия, Дания, Швеция и Норвегия должны продлить временный соразмерный пограничный контроль на максимальный срок до трех месяцев на следующих внутренних границах: Австрия - на австрийско-венгерской и австрийско-словенской сухопутных границах, Германия - на сухопутной германо-австрийской границе, Дания - в датских портах с паромным сообщением с Германией и на сухопутной датско-германской границе, Швеция - в шведских гаванях южного и западного полицейских регионов и на Эресуннском мосту, Норвегия - в норвежских портах с паромным сообщением с Данией, Германией и Швецией", - говорится в коммюнике.

В документе отмечается, что при продлении такого контроля заинтересованные государства-члены должны обменяться мнениями с целью обеспечения того, чтобы внутренний пограничный контроль осуществлялся "только там, где это считается необходимым и соразмерным".

"Они (государства ЕС - ИФ) должны также обеспечить, чтобы внутренний пограничный контроль проводился только в крайнем случае, когда другие альтернативные меры не могут достичь того же эффекта", - уточняется в постановлении Совета ЕС.

В нем указывается, что пограничный контроль должен быть целенаправленным и ограниченным по характеру, частоте, месту и времени, когда есть строгая необходимость реагировать на серьезную угрозу и осуществлять защиту государственной политики и внутренней безопасности по причине продолжающегося риска вторичных перемещений нелегальных мигрантов.

Решение Совета ЕС также обязывает государства-члены, сохраняющие контроль на внутренних шенгенских границах, еженедельно пересматривать его необходимость и адаптировать в соответствии с уровнем угрозы, где это нужно.

При этом государства-члены должны ежемесячно отчитываться перед Еврокомиссией и Советом ЕС о состоянии дел с пограничным контролем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА