15:07 02.11.2016

Миятович призывает к активизации расследования преступлений против журналистов, в том числе убийства Шеремета

2 мин читать
Миятович призывает к активизации расследования преступлений против журналистов, в том числе убийства Шеремета

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович (Dunja Mijatović) в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов призвала страны-участницы ОБСЕ активизировать расследование таких преступлений для определения и привлечения к ответственности виновных.

"Власти во всех регионах ОБСЕ не могут предпринять меры для сокращения большого количества нападений на журналистов, и они не в состоянии противостоять проблеме безнаказанности. (…) Печальный факт в том, что девять из каждых десяти убийств журналистов никогда не раскрываются и подавляющее большинство физических нападений на журналистов не расследуется. Эти статистические данные показывают, что в одиночку мы не можем отказаться и сдаться в борьбе за безопасность и свободу СМИ и журналистов", - говорится в заявлении Д.Миятович, обнародованном на сайте ОБСЕ в среду.

В релизе приводится список журналистов, убитых в регионе ОБСЕ, виновные до сих пор остаются на свободе. В этом перечне: Славко Курувия (1999), Георгий Гонгадзе (2000), Мартин О'Хаган (2001), Милан Пантич (2001) Вероника Черкасова (2004), Душко Йованович (2004), Пол Хлебников (2004), Эльмар Гусейнов (2005), Анна Политковская (2006), Алишер Саипов (2007), Грант Динк (2007), Наталья Эстемирова (2009), Хаджимурад Камалов (2011), Ахмеднаби Ахмеднабиев (2013) и Павел Шеремет (2016).

Д.Миятович подчеркнула, что имена этих мужественных журналистов являются не только "доказательством провала в защите представителей средств массовой информации", но и "свидетельством низкой или даже несуществующей политической воли для решения вопроса о безнаказанности".

Как сообщалось, 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб известный журналист П.Шеремет. Взрыв произошел, когда журналист ехал в автомобиле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА