15:20 21.08.2018

Миятович предложила Лаврову и Климкину свою помощь в урегулировании ситуации с удерживаемыми лицами

2 мин читать
Миятович предложила Лаврову и Климкину свою помощь в урегулировании ситуации с удерживаемыми лицами

 Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович обнародовала письма, адресованные министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову и главе МИД Украины Павлу Климкину относительно ситуации с лицами, которые были задержаны и/или находятся в тюрьмах двух стран.

Как сообщается во вторник на сайте Совета Европы, Д.Миятович призвала власти РФ и Украины сделать все возможное и в срочном порядке рассмотреть наиболее неотложные потребности этих людей в целях предотвращения дальнейшего ухудшения их положения, что может привести к необратимым последствиям.

Комиссар СЕ по правам человека также подтвердила свою готовность оказать помощь в "преодолении тупиковой ситуации" и содействии в урегулировании положения удерживаемых лиц, "в том числе путем их освобождения по гуманитарным соображениям".

В письмах, адресованных С.Лаврову и П.Климкину, Д.Миятович выразила свою поддержку сотрудничеству омбудсменов Украины и России в вопросе положения удерживаемых лиц, о чем договорились президенты двух стран в ходе телефонного разговора в июне текущего года.

"Я продолжила внимательно следить за ситуацией, и я с сожалением отмечаю отсутствие какого-либо прогресса в обеспечении наиболее неотложных гуманитарных потребностей заключенных и содержащихся под стражей. Поскольку состояние некоторых из них продолжает ухудшаться, критически важно достигнуть ощутимого прогресса в улаживании этого дела. В срочном порядке я хотела бы попросить вас и ваши власти сделать все возможное и все необходимое для того, чтобы избежать дальнейшего ущерба здоровью и угрозы жизни заключенных и задержанных", - сказано в письмах Д.Миятович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА