16:13 20.10.2016

В Ассоциации малых городов Украины называют рациональное использование средств местных бюджетов одним из успехов децентрализации

2 мин читать

Одним из главных результатов реформы децентрализации является рациональное использование денег на развитие местных бюджетов, которые раньше шли в районы, подчеркивает председатель Ассоциации малых городов Украины, городской голова г.Украинка Павел Козырев.

"Первое - благодаря рациональному использованию бюджетных денег, которые ранее поступали в районные бюджеты, высвобожденные средства громады смогли перенаправить на ремонты дорог, школ и других объектов социальной инфраструктуры. Второе - многие объединенные территориальные громады смогли оптимизировать расходы на содержание своей административной структуры. И главное – муниципалитеты объединённых громад стали наконец реальной властью", - сказал П.Козырев на XI Ежегодной конференции малых городов в четверг.

В свою очередь эксперт группы Реанимационного Пакета Реформ (РПР) Иван Лукеря рассказал о главных вызовах для объединенных территориальных громад в проекте госбюджета-2017: "На развитие громад, которые объединились в 2015 году, был предусмотрен 1 млрд грн. В 2017 году их будет уже 368, а сума запланирована такая же. Кроме того, источником наполнения этой статьи бюджета является спецконфискация - средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционных действий. То есть, фактически, это виртуальные средства".

По словам И.Лукери, непонятна также позиция государства по содержанию сферы медицины и образования в объединенных территориальных громадах: из госбюджета предусмотрено финансирование только зарплат педагогического персонала. Остальное (коммунальные платежи и содержание учреждений) лежит на плечах этих громад. В то же время областным и районным бюджетам выделяется на это из госбюджета дополнительная дотация.

По мнению П.Козырева, сегодня главная задача для тех, кто объединился, - консолидация вокруг определенных проблемных вопросов в своей деятельности, наработка механизмов коммуникаций, консультаций между собой. "Им нужно научиться представлять свои интересы на государственном уровне совместно, а не каждой в отдельности. Ведь в громадах, которые объединились, есть системные проблемы, которые одинаковы для всех объединенных территориальных громад", - отметил председатель Ассоциации малых городов Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА