13:31 11.10.2016

Госпогранслужба открыта для проверок и международных аудитов по проекту "Стена"

2 мин читать
Госпогранслужба открыта для проверок и международных аудитов по проекту "Стена"

Государственная пограничная служба Украины открыта для проверок и международных аудитов по проекту "Стена", заявляет глава ведомства Виктор Назаренко.

"Что касается проекта "Стена" – проект, действительно, очень важен для Украины, для Европы и для мира в целом, поскольку впервые в истории независимой Украины страна де-факто на востоке начала реальное создавать интеллектуальную границу", - сказал В.Назаренко журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Он также заверил, что Госпогранслужба в полной мере содействует расследованию антикоррупционных органов.

По словам В.Назаренко, служба сотрудничает со всеми правоохранительными органами, которые помогают бороться с коррупцией.

Он подчеркнул, что Госпогранслужба защищала этот проект на Кабинете министров, после чего он был утвержден. Есть три постановления.

"Те средства, которые выделены, действительно использованы для осуществления этого проекта. На сегодня у нас уже есть 230 км достаточно современно оборудованной границы. Наши коллеги из иностранных государств… увидели: эта граница есть", - отметил глава Госпогранслужбы.

Вместе с тем он подчеркнул: "Что касается деталей этого проекта, большого количества подрядных организаций … Мы впервые это делали, у нас нет строительных организаций, которые сами могли бы строить эту интеллектуальную границу. Там действительно есть нюансы и многочисленные проверки со стороны всех контролирующих органов. Были проверки Нацполиции… и НАБУ проводит проверку".

"Мы открыты к проверкам. Если есть конкретные проблемы конкретных людей, которые строили и что-то настроили на каком-то конкретном участке, они должны за это отвечать. Поэтому считаю: чем больше проверок, тем лучше. К слову, мы открыты и к международным аудитам… Мы готовы показать достижения и устранить недостатки и недочеты", - заверил В.Назаренко.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года бывший на то время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале проекта "Стена". В конце 2015 года глава Госпогранслужбы Украины В.Назаренко сообщал, что реализация проекта сосредоточена на территории Черниговской и Харьковской областей.

На обустройство госграницы Украины с РФ в 2016 году выделено всего 60 млн грн из 200 млн грн, запланированных в госбюджете, сообщала Госпогранслужба в июле.

Антикоррупционные органы расследуют возможную коррупционную составляющую при реализации проекта "Стена" с конца марта текущего года.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что в рамках расследования возможной коррупционной составляющей при реализации проекта "Стена" необходимо отработать значительный круг лиц, провести экспертизы и установить наличие нецелевой растраты средств.

"Скажем так, не все гладко с проектом "Стена". Необходимо провести еще очень много работы: фактический осмотр, изучение сметной документации, проведение экспертиз, ревизий… "Пока что мы видим определенные несоответствия, но говорить об ущербе и виновных лицах еще рано", - сказал директор НАБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА