12:08 28.01.2016

Рада намерена закрепить за президентом право ликвидации военно-гражданских администраций

2 мин читать
Рада намерена закрепить за президентом право ликвидации военно-гражданских администраций

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно деятельности военно-гражданских администраций (№ 3177д).

За соответствующий законопроект в первом чтении на заседании парламента в четверг проголосовали 236 народных депутатов.

Документ предусматривает, что военно-гражданские администрации будут ликвидироваться президентом Украины. Согласно действующему законодательству, военно-гражданские администрации прекращают свои полномочия по завершению антитеррористической операции.

При этом в законодательстве сохраняется норма, что военно-гражданские администрации осуществляют свои полномочия до прекращения их деятельности в день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего совета.

Кроме того, военно-гражданские администрации будут иметь полномочия не только содействовать организации призыва граждан на срочную военную службу, но и на военную службу по призыву лиц офицерского состава.

Согласно законопроекту, военно-гражданские администрации смогут утверждать перспективный план формирования территории громад области в соответствии с законом "О добровольном объединении территориальных громад". Вместе с тем руководителей военно-гражданских администраций населенных пунктов там, где не созданы соответствующие областные военно-гражданские администрации, будет назначать руководитель антитеррористического центра при СБУ в случае принятия соответствующего законопроекта в целом.

Кроме того, на сегодняшний день в переходных положениях закона "О военно-гражданских администрациях" указано, что он утрачивает силу через год со дня его публикации. Законопроектом предлагается эту норму исключить. Предложено также исключить норму о том, что срок действия этого закона может быть продлен на основании указа президента, утвержденного Верховной Радой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА