16:22 13.11.2015

Президенты Украины и Азербайджана обсудили готовность к активизации диалога на высшем уровне

2 мин читать
Президенты Украины и Азербайджана обсудили готовность к активизации диалога на высшем уровне

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, в ходе которого обсудил ряд вопросов двухсторонней повестки дня.

"Убежден, что сегодня сложились все предпосылки для успешного углубления украинско-азербайджанских отношений: наши государства имеют необходимый для этого потенциал, а мы - соответствующую политическую волю", - подчеркнул П.Порошенко, сообщает пресс-служба главы Украинского государства в пятницу.

Особое внимание собеседники уделили вопросам консолидации усилий для более эффективного противостояния региональным и глобальным вызовам. "Украина и Азербайджан, которые столкнулись с внешней агрессией, угрозой их национальной безопасности и территориальной целостности должны объединиться в отстаивании базовых принципов международного права", - подчеркнул глава государства.

П.Порошенко заверил И.Алиева в неизменности позиции Украины относительно нагорно-карабахского конфликта, основанной на уважении к территориальной целостности Азербайджанской Республики в международно признанных границах.

В свою очередь, президент Азербайджана заявил, что азербайджанская сторона и впредь будет твердо придерживаться позиции в поддержку территориальной целостности Украины.

Президенты Украины и Азербайджана показали готовность к активизации политического диалога на высшем уровне и согласовали алгоритм совместных двусторонних мероприятий на ближайшую перспективу.

В частности, достигнута договоренность ускорить проведение очередного заседания Межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также начать подготовку переговоров на уровне глав двух государств в рамках Совета президентов Украины и Азербайджана.

И.Алиев пригласил главу Украинского государства посетить Азербайджан с официальным визитом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА